Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 июня 2015, 13:13

Спорт

РФС могут выселить из Дома футбола на Таганке из-за долгов по аренде

Российский футбольный союз могут выселить из Дома футбола

Российский футбольный союз могут выселить из здания Дома футбола на Таганке. Организация задолжала почти 80 миллионов рублей за аренду помещения, сообщил корреспонденту M24.ru председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре и спорту Кирилл Щитов.

"Запрос депутатов Мосгордумы, которые обсуждали сложившуюся ситуацию, ушел в департамент имущества. Ситуацию должны изучить, проверить информацию и принять меры", – рассказал Щитов.

Глава комиссии подчеркнул, что ситуация осложняется тем, что 54 процента акций МЦБС принадлежит РФС, а остальные – правительству Москвы.

Дом футбола

РФС располагается в здании по адресу улица Народная, дом 7. Дом футбола был открыт в 2008 году и принял под свою крышу главную футбольную организацию России. Собственником здания является ОАО "Московский центр бизнеса и спорта".

По договору аренды между РФС и МЦБС, союз может пользоваться зданием до июля этого года, после чего соглашение пролонгируют. Однако неясно, будет ли оно продлеваться в этом году в связи с тяжелым финансовым положением организации. В настоящее время сумма долгов РФС за аренду Дома футбола составляет 77 миллионов рублей. Городские власти намерены взыскать эту сумму, в противном случае "против арендатора будут приняты меры".

В департаменте городского имущества заявили, что не обладают контрольным пакетом акций, поэтому пока не могут принять никакого решения. "Фонд межотраслевых инвестиций" , учредителем которого является департамент, не обладает контрольным пакетом акций ОАО "МЦБС", поэтому не принимает участия в управлении", – подчеркнули в ведомстве.

Таким образом, РФС придется изыскивать какие-либо резервы для того, чтобы гасить задолженность по аренде здания. Вместе с тем, организация имеет финансовые проблемы.

Так, союз не смог выплатить зарплату за апрель главному тренеру сборной России Фабио Капелло. Чуть позже на организацию подала в суд туристическая компания, с которой сотрудничал РФС. Повод все тот же – футбольный союз не платит за оказанные услуги.

В довершение всего, РФС остался без руководителя – Николай Толстых был отправлен в отставку, а его место временно занял Никита Симонян. Выступая на сессии исполкома, Толстых заявил, что сумма всех долгов РФС составляет около 1,5 миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика