Новости

Новости

16 сентября 2016, 20:42

Жизнь в мире

Хакеры опубликовали новые данные о принимавших допинг спортсменах

Фото: ТАСС/YAY

Хакерская группа Fancy Bears на своем сайте опубликовала имена еще 11 спортсменов, которые имели терапевтическое разрешение на применение допинга.

В списке оказались пять британок: Никола Адамс (олимпийская чемпионка 2016 года по боксу), Лора Тротт (олимпийская чемпионка по велоспорту), Шивон-Мари О'Коннор (серебряный призер в плавании) и Оливия Карнеги-Браун (серебряный призер в академической гребле).

Также в списке значатся датчанка Джанетт Оттесен (бронзовый призер в плавании), австралийцы Ким Бреннан (олимпийская чемпионка в академической гребле), Александр Белоногов (серебряный призер в академической гребле) и велогонщик Джек Бобридж, испанка Мирея Бельмонте Гарсия (олимпийская чемпионка в плавании) и спортсмены из Германии стрелок Юлиан Юстус и теннисистка Лаура Зигемунд.

Накануне хакеры представили документы, согласно которым 25 атлетам из восьми стран Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешило принимать запрещенные вещества. В этом списке оказалось 14 медалистов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Среди атлетов оказался и россиянин – боксер Миша Алоян. Согласно данным, его допинг- проба, взятая 21 августа, дала положительный результат на вещество туаминогептан.

13 сентября Fancy Bears опубликовали первую часть документов. В нем шла речь в том числе о представительницах США – гимнастке Симоне Байлз, теннисистках Серене и Винус Уильямс, а также баскетболистке Елене Делле Донн.

Президент Владимир Путин 16 сентября осудил действия хакеров, но отметил, что эти документы могут быть интересны для международной общественности, и в первую очередь для спортивной. По его мнению, обнародованная информация вызывает много вопросов, а стандарты по которым одним разрешают принимать запрещенные препараты, а других отстраняют от соревнований – не укладываются ни в какие рамки.

18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад, в котором обвинила Россию в подменах проб на крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Сочи-2014 и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013.

По мнению комиссии агентства, система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2012 по 2015 год и привела к признанию "чистыми" 643 положительных допинг-тестов. Макларен заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами. Кроме того, он добавил, что в подмене допинг-проб на ОИ-2014 участвовала ФСБ.

В мае Родченков рассказал о масштабных махинациях с допингом на домашних Олимпийских играх в Сочи-2014. После увольнения со своего поста он уехал в США и дал там несколько интервью. Родченков рассказал, как в Сочи по ночам подменяли пробы российских спортсменов.

В результате от Олимпиады практически в полном составе была отстранена сборная России по легкой атлетике и в полном составе – по тяжелой. При этом в большинстве видов спорта наши команды были представлены на Играх в полном составе.

Россияне завоевали на Олимпиаде четвертое место в общекомандном медальном зачете (19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых).

В августе и Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить сборную России в полном составе от участия в Играх в Рио. Решение также было принято на основании доклада Ричарда Макларена.

В докладе говорилось о том, что как минимум 35 положительных допинг-проб российских паралимпийцев исчезли за последние четыре года, а виновные никакого наказания не понесли.

Все попытки Паралимпийского комитета России оспорить это решение успехом не увенчались.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика