Новости

Новости

25 марта 2013, 16:12

Культура

Документальное кино недели: от игры с удушьем до защиты Севастополя

Кадр из фильма "Черноморец". Фото: doc-kino-club.livejournal.com/

На этой неделе в киноклубах покажут очень много архивных картин. Это связано с тем, что в столице пройдет сразу два киновечера, посвященные знаменитым российским документалистам. Сетевое издание M24.ru подобрало самые интересные фильмы, которые стоит посмотреть на этой неделе. Они расскажут о защитниках Севастополя и об опасных подростковых играх.

25 марта в киноклубе Filmdocru состоится вечер памяти легендарного документалиста, драматурга и мастера Леонида Гуревича. На нем будут показаны две последние работы его учеников.

Документальная лирическая комедия "Быль-небыль" Марии Волчанской расскажет о судьбе обычной женщины Натальи, живущей с сыном и приемной дочерью в глухой деревне. Ее муж умер, и Наталье тяжело управиться с хозяйством. Однако она не унывает и собирается усыновить еще несколько детей и найти себе нового мужа.

Кадр из фильма "Быль-небыль". Фото: doc-kino.livejournal.com

Картина "Не перелетные птицы" режиссера Антона Уткина расскажет о гусях, а именно – о ежегодно проводимых в городе Рыльске гусиных боях, где оттачивается боевая подготовка птиц. Начало киновечера – в 20:00.

Второй вечер памяти Гуревича пройдет 26 марта в киноклубе "60 стульев" (кинотеатр "Звезда"). Там покажут картины, снятые по его собственным сценариям. Среди них "Сделайте меня красивой", "Олимпийский прицел", "Последние игры", "И так далее…". Начало вечера – в 19:00.

26 марта Центральный клуб журналиста приглашает на просмотр фильма "Призрак Пирамиды" датского кинорежиссера Андреаса Коэфода. По сюжету музыкальная группа из Дании Efterklang приезжает на остров Шпицберген для того, чтобы найти необычные звуки.

Кадр из фильма "Призрак Пирамиды". Фото: theghostofpiramida.com

Они встречаются с полярником Александром Наумкиным, который рассказывает им историю о поселке-призраке "Пирамида". После чего "отряд" направляется отыскивать уникальные звуки в домах опустевшего города.

За время экспедиции Efterklang записали более тысячи сэмплов, барабаня железной трубой по ванной и перелистывая никем не тронутые документы. Большинство звуков вошло в их альбом Piramida, и некоторые композиции вызывают легкий холодок и "мурашки" у слушателя. Начало просмотра - в 19:00, стоимость билета - 100 рублей.

26 марта киноклуб "Архикино" приглашает на киновечер "Микоши". Он пройдет в Главном архивном управлении Москвы и будет посвящен памяти Джеммы Фирсовой и Владислава Микоши.

Откроет программу вечера фильм "Портрет кинооператора" режиссера Евгении Головня, снятый в 1985 году. Он расскажет о жизни и творчестве фронтового кинооператора и кинодокументалиста Владислава Микоши. В картине приведены его собственные размышления и воспоминания минувших лет, а также показаны фотографии и слайды знаменитого кинорежиссера.

Вторая картина, – "Встреча с Джокондой" – снятая Джеммой Фирсовой, покажет здание Музея изобразительных искусств имени Пушкина и его посетителей. Они стоят в очереди под дождем лишь для того, чтобы увидеть знаменитую улыбку "Джоконды".

Владислав Микоша, оборона Севастополя. Фото: ИТАР-ТАСС

Также в программе будут показаны картины "Микоши" Сергея Пинигина, "Сны возвращений" Татьяны Cкабард и "Мороз и солнце" Владислава Микоши. К тому же на вечере прозвучат стихи Джеммы Фирсовой в исполнении Театра Чтеца (отрывок из литературного спектакля). Начало киновечера – в 16:00.

Насыщенный вторник завершит документальный фильм "Концерт The Doors — Live At The Bowl ‘68", который покажут в кинотеатре "Факел". Это восстановленная, оцифрованная и дополненная запись концерта группы 1968 года. Отметим, что выступление, состоявшееся на стадионе "Голливуд Боул", считается лучшим концертным фильмом группы. Начало просмотра - в 21:00, стоимость билета - 250 рублей.

27 марта Центр документального кино DOC предлагает зрителям посмотреть картину "Собачий кайф" режиссера Ивана Твердовского-младшего.

Молодой, но уже получивший несколько престижных кинонаград режиссер затронул опасную тему, которая стала забавой для огромного количества подростков по всему миру. Их цель – получить на несколько секунд измененное состояние сознания без алкоголя и наркотиков.

Кадр из фильма "Собачий кайф". Фото: cdkino.ru

Главный герой - обычный московский школьник, переживающий первую несчастную любовь. Однако он не пытается сделать из ситуации какие-нибудь выводы, а выбирает "другую" реальность. Пусть моменты эйфории и короткие, зато в них с парнем происходит все то, о чем он так мечтал. Начало просмотра - в 20:00.

27 марта клуб документального кино "Окно в Россию" покажет уникальный архивный фильм "Черноморцы". Картину сняли кинооператоры в осажденном Севастополе весной 1942 года. Именно событиям и героям обороны Севастополя с 1941-го по 1942 год и посвящен этот фильм. В нем показана не только оборона Севастополя, мужество и отвага его защитников, но также и боевые действия Черноморского флота, защищавшего город с моря.

Также в память о Владиславе Микоше будет показана короткометражная картина "Портрет кинооператора". Начало просмотра – в 19:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика