Новости

Новости

17 июня 2013, 15:20

Культура

Документальное кино недели: расстрелы бастующих и исследования мозга

На этой неделе в связи с закрытием весеннего сезона в столице покажут лишь несколько документальных картин. Они попытаются ответить на вопрос, в чем разница между мужским и женским мозгом, а также расскажут историю расстрела бастующих на территории бывшего СССР.

17 июня в рамках "Научного понедельника" в пресс-центре "РИА Новости" пройдет показ фильма французского режиссера Лора Дэлесаля "Какого пола мой мозг?".

Кадр из фильма "Какого пола мой мозг?"

Ведущие ученые - генетики, нейробиологи, антропологи и психологи – попытаются ответить на вопросы, почему мужчина и женщина зачастую плохо понимают друг друга и по-своему реагируют на одну ситуацию; какую роль в восприятии играет общество; есть ли биологические различия между мозгом мужчины и женщины.

Для участия в просмотре нужно зарегистрироваться по телефону 8 (495) 645-64-72 или по e-mail: accreditation@rian.ru.

Начало – в 19:00, вход свободный

19 июня в киноклубе Сахаровского центра покажут новый фильм режиссера Юлии Мазуровой "Жанаозен: неизвестная трагедия". Он расскажет об одном из самых массовых и жестких трудовых конфликтов СССР - забастовке рабочих-нефтяников на центральной площади города Жанаозен в западном Казахстане. Длилась она целых семь месяцев.

А 16 декабря 2011 года во время празднования Дня независимости в городе произошли беспорядки. В итоге произошел разгон и расстрел бастующих.

Кадр из фильма "Жанаозен: неизвестная трагедия"

Данное событие не было освещено, а снятый на основе документальных материалов фильм должен исправить эту ситуацию.

Начало - в 19:00, вход свободный.

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика