Новости

Новости

11 октября 2013, 14:34

Культура

На фестивале европейского кино West Wind покажут 11 современных картин

С 23 по 27 октября в кинотеатре "35 мм" пройдет фестиваль европейского кино West Wind, в рамках которого покажут 11 фильмов из Франции, Швейцарии, Германии, Австрии, Великобритании, Италиии. Для современного кино Европы нет границ – оно расскажет об истории, религии, смерти, политике, деньгах и многом другом.

"Время приключений"

Картина французского режиссера Жерома Боннелла расскажет о не особо молодой и не особо успешной актрисе Аликс в исполнении актрисы Эммануэль Дево, которая отправилась в Париж на кинопробы. После не очень успешного кастинга и оставленного без ответа звонка любовнику Аликс встречает случайного попутчика, профессора английской литературы (Гэбриэл Бирн), с которым у нее начнется бурный роман.

"Сын Каина"

Испанский психологический триллер посвящен жизни 14-летнего подростка Нико с аутизмом и мрачным взглядом, который совершает ужасающие поступки, например, бросает умирающую собаку в родительскую постель.

Кадр из фильма "Сын Каина". Фото: kino35mm.ru

После этого родители решают обратиться к психологу, который также как его племянница Лаура и Нико увлекается шахматами. На протяжении фильма они поочередно проводят поединки на шахматной доске, пока цена поединка не становится слишком высокой...

"Маттерхорн"

Голландский режиссер Дидерик Эббинге расскажет о человеке, который смог осознать себя и разорвать цепочку будничной рутины. События фильма разворачиваются в небольшой патриархальной деревушке, где живет вдовец Фред. Так как история полностью придуманная, то воспринимается картина, как некая сказка.

Фред не общается со своим сыном – их отношения не сложились. Он регулярно ходит в церковь, общается с соседями и ведет достаточно размеренный образ жизни. В один момент он встречает бродягу Тео, которого оставляет жить у себя дома. В итоге бывший бездомный оказывает настолько сильное влияние на Тео, что меняет его сексуальную ориентацию.

Картина получила призы зрительских симпатий на ММКФ и Международном кинофестивале в Роттердаме.

"Любовь на века"

Ирландец Брендан Малдауни экранизировал утонченную японскую новеллу Кеи Оиши. Главную роль в фильме сыграл голландский актер Роберт де Хог ("Одураченный"). Замкнутый в себе 26-летний Йен чувствует себя совершенно одиноким – недавно умерла его мать. Он долго мучается и, наконец, решает покончить жизнь самоубийством. Для этого он отправляется в заснеженный лес, но не завершает намеченное, так как находит там труп школьницы-самоубийцы.

Кадр из фильма "Любовь на века". Фото: kino35mm.ru

Он приносит ее в дом и ощущает странное умиротворение, затем хоронит ее в саду под вишневым деревом. Тут-то и начинается его новая не менее странная жизнь между любовью и смертью.

"Гарри Дин Стэнтон: Частично фантастика"

Документальная картина поведает о 86-летнем американском актере и певце, исполняющем глубокий фолк с блюзовой тоской. О его актерской карьере и говорить нечего – общее число исполненных им ролей более 250. Самые известные картины – "Париж, Техас" (1984) Вендерса и "Простая история" (1999) Дэвида Линча.

Фильм не столько показывает портрет Гарри Дина, сколько является художественной кинобиографией, состоящей из черно-белых интервью, превращающихся в настоящий перформанс.

Также в рамках фестиваля состоятся обсуждения фильмов вместе с актерами и режиссерами.

23 октября"Время приключений""Сын Каина"
24 октября"Маттерхорн""Любовь на века"
25 октября"Запретная территория""Натюрморт"
26 октября"Гарри Дин Стэнтон: Частично фантастика""Во имя сына""Ширли"
27 октября"Желание жить""Спис и Глиструп. Секс, наркотики и налогообложение"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика