Новости

Новости

06 декабря 2012, 16:19

Происшествия

"Русский репортер": Как народ пошел с лопатой против чиновников

Фото: rusrep.ru

Как народ пошел с лопатой против сугробов и чиновников

37 миллиметров осадков, помноженные на беспечность местных властей, привели к снежной катастрофе между Питером и Москвой. Город Тверь оказался в снежной блокаде, а трассу "Россия" парализовала 200-километровая пробка. Поведение людей в этой ситуации напомнило летние пожары 2010 года: беспомощность государственных служб и неожиданный всплеск гражданской активности. На вопрос, почему город в разгар снежной бури остался без техники, есть, как обычно, две версии: официальная и народная.

Так или иначе, до середины субботы в Твери не было заметно не только техники, но и власти. Журналисты вспомнили, что накануне в администрации чествовали свеженазначенного мэра города Александра Корзина.

Горнолыжные курорты мешают чабанам

Амбициозные планы властей по строительству туркластера на Северном Кавказе вызвали недовольство местных жителей. В Кабардино-Балкарии муниципальные депутаты нескольких сел попытались приостановить работу ОАО "Курорты Северного Кавказа", после того как поняли, что под строительство курорта "Эльбрус-Безенги" могут забрать тысячи гектар пастбищ.

Почему Египет не может обойтись без диктатуры

Революция в Египте, флагмане "арабской весны", выходит на новый виток. Пришедший к власти на волне народных протестов президент-исламист Мохаммед Мурси издал декларацию, наделяющую его – разумеется, в целях "защиты завоеваний революции" – диктаторскими полномочиями. На площади Тахрир вновь сотни тысяч протестующих, клубы слезоточивого газа, свист резиновых пуль и новые жертвы.

Продавца из магазина в вашем доме, возможно, приковывают на ночь цепями к батарее

Многие не верят, что сегодня в России есть рабство. Наверное, потому, что никто не видел на улице людей в кандалах. Но реальность показывает: раба можно держать не только цепью, а причинять боль – не только плетью. Средства современных рабовладельцев изощренные, как и страдания их жертв, а их драматичные отношения друг с другом – уродливая смесь ненависти, привязанности, доверия и страха.

В октябре 2012 года две женщины, казашки Тажинар Аширова и Тумар Касимова, сообщили волонтерам движения "Альтернатива", что в московском магазине "Продукты" держат в рабстве их дочерей. Матери и активисты проникли в торговую точку и вывели оттуда не только двух девушек, но и еще семерых работников, которые пожаловались на лишение свободы, избиения, неуплату денег. Прошло больше месяца, но освобожденные рабы до сих пор не уехали домой. С помощью сотрудников общественных организаций они пытаются добиться осуждения "хозяйки", Жансулу Истанбековой. Активисты расселили подопечных в два хостела. В ноябре Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Незаконное лишение свободы", признав потерпевшими Лейлу Аширову и Бакию Касимову. Но прокуратура отменила это постановление.

Дизайнер-возвращенец Владимир Пирожков: "Именно сейчас могут воплотиться самые невообразимые идеи"

Когда-то Владимир Пирожков разрабатывал интерьеры для Citroеn и Toyota. Ежегодно в мире производится более 4 миллионов авто, созданных при его участии. Пять лет назад он покинул свои апартаменты в Ницце и вернулся на родину. Теперь он занимается не только легковыми автомобилями, но и вертолетами, грузовиками и космическими кораблями. На его визитке написано: "Президент центра промышленного дизайна и инноваций AstraRossa Design".

Свежий номер журнала "Русский репортер" в продаже с 6 декабря

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика