Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 сентября 2013, 15:59

Культура

Документальное кино недели: от рок-культуры в СССР до мусорной мафии

На этой неделе во многих столичных киноклубах открывается долгожданный сезон документальных показов. Картины открытия расскажут о зарождении рок-культуры в СССР, современном российском писателе Викторе Пелевине, о мусорной мафии в Италии и военно-патриотическом воспитании

Сегодня, 16 сентября, открывается сезон в киноклубе Filmdoc.ru. В этот день зрителям покажут полную авторскую версию фильма "The Таймашин. Рождение эпохи" режиссера и экс-барабанщика группы "Машина времени" Максима Капитановского, скончавшегося 14 сентября 2012 года.

Андрей Макаревич. Фото: ИТАР-ТАСС

В ленте пойдет речь о зарождении и становлении рок-культуры в СССР, а также о запрещенных рок-группах. В качестве примера будет показано, какие трудности и проблемы возникали у молодых музыкантов "Машины времени" в самом начале их творческого пути.

Капитановский был участником коллектива в начале 70-х – тогда он играл на барабанах. С 1983 по 1994 год он сотрудничал с группой уже в качестве звукорежиссера. Картину представят сами музыканты рок-группы "Машина Времени".

Начало просмотра – в 20:00, вход свободный.

Также с 16 по 19 сентября в Центре документального кино состоятся показы фильма "Писатель "П". Попытка идентификации" режиссеров Бориса Караджева и Григория Рябушева.

Фото: M24.ru

Картина посвящена современному российскому писателю Виктору Пелевину. Люди, встречавшиеся с ним в разные периоды жизни, говорят о том, почему он не дает интервью, носит темные очки и не любит, когда его узнают на улице.

Стоимость билетов – 300 рублей.

Во вторник, 17 сентября в Центре экономии ресурсов на "Флаконе" покажут ленту "Ваш мусор – наше золото", посвященный "мусорному кризису" в итальянском городе Палермо. Жители города из первых уст расскажут о том, почему в новостях показывают итальянские улицы, заполненные отходами.

Кадр из фильма "Ваш мусор - наше золото". Фото: 24doc.ru

После просмотра пройдет обсуждение истории появления экомафии, а также показ фрагментов фильма об итальянской мусорной мафии.

Начало просмотра – в 19:30, стоимость билетов – 100 рублей.

В среду, 18 сентября, в Мультимедийном пресс-центре "РИА Новости" покажут бельгийский фильм о военно-патриотическом воспитании "Лето с Антоном" режиссера Ясны Крайинович.

Главный герой - восьмиклассник Антон из неблагополучной семьи - отправляется летом в военно-патриотический лагерь, где подростков обучают армейской дисциплине и элементам боевой подготовки. Фильм показывает, как после физических тренировок и бесед с военным инструктором меняется и взрослеет мальчик.

Кадр из фильма "Лето с Антоном". Фото: 24doc.ru

После показа пройдет обсуждение на тему "Кто в ответе за воспитание - семья или государство?".

Необходима предварительная регистрация по e-mail info@openshow.ru. Вход по паспорту.

Начало показа - в 20:00, вход свободный.

Дмитрий Кокоулин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика