Новости

Новости

14 мая 2015, 18:28

У москвички обнаружили редкую смертельную болезнь

У москвички обнаружили редкое заболевание мозга

У москвички обнаружили крайне редкую смертельную болезнь Крейтцфельдта - Якоба или коровье бешенство, сообщает телеканал "Москва 24".

В марте женщина обратилась в клинику с жалобами на недомогание. Однако у нее не обнаружили заболевания и просто прописали витамины. Тем временем невыявленная болезнь продолжала прогрессировать. В результате ее состояние резко ухудшилось и начались галлюцинации. За два месяца женщина слегла в постель и стала полностью обездвиженной. Сейчас москвичка находится в реабилитационном центре, не реагирует на близких и родственников, ее нужно переворачивать и кормить через зонд.

В закрытой истории болезни, которую не выдают на руки, записан диагноз болезнь Крейтцфельдта - Якоба, однако официально поставить его врачи не могут, так как его необходимо подтвердить. На это могут уйти месяцы или годы. По всему миру выявляют лишь 1-2 заболевших в год, а по России вообще нет официальной статистики для этого заболевания.

Дети больной борются за то, чтобы диагноз был поставлен, пусть и посмертно. По их словам, это позволит другим заболевшим обрести шанс на выздоровление и не потерять времени на диагностику.

Болезнь Крейтцфельда-Якоба – патологическое изменение белка в тканях мозга, которое вызывается прионами - белками с аномальной структурой. По разным гипотезам, прионы либо появляются в мозге самостоятельно, либо ими можно заразиться от мясных продуктов.

Как правило, люди умирают приблизительно через 3-12 месяцев после начала болезни, часто от пневмонии. Приблизительно 5-10% больных остается в живых в течение 2 лет или больше.

Оказавшись в организме, вредоносные прионы начинают разрушать здоровые клетки мозга. В первую очередь страдает центральная нервная система, в мозге возникают отверстия, и он превращается в губку. Когда болезнь уже проникла в центральную нервную систему, то изменения необратимы, так как идет физическое разрушение ткани.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика