Новости

Новости

31 марта 2017, 15:44

Общество

Прокуратура требует четыре года для фельдшера по делу о гибели детей на Сямозере

Фото: ТАСС/Игорь Подгорный

Четыре года колонии грозит фельдшеру Суоярвской центральной районной больницы Ирине Щербаковой по делу о гибели детей на Сямозере, передает ТАСС. На таком наказании настаивает прокуратура, обвиняя фельдшера в халатности.

По версии следствия, Щербакова не отреагировала на звонок ребенка, который рассказал, что другие дети тонут. Женщина не рассказала о звонке службам спасения и администрации больницы. Ранее в Минздраве Карелии заявили, что фельдшер Щербакова приняла звонок от 12-летнего мальчика за шутку и не предала ему значения.

Защита подсудимой настаивает на оправдательном приговоре. Некоторые родители потерпевших требуют компенсации морального вреда, а также хотят взыскать с Суоярвской центральной районной больницы по десять миллионов рублей.

18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере в Пряжинском районе республики. На воде находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Из-за ухудшения погоды лодки перевернулись и затонули. 14 детей погибли, остальных удалось спасти.

В январе 2017 года в суд передали материалы уголовного дела Ирины Щербаковой.

Обвинения по данному делу также предъявлены директору и начальнику лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Елене Решетовой и Вадиму Виноградову. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшее смерть двух и более лиц".

Руководителю Роспотребнадзора по республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение в халатности. Он помещен под домашний арест. К дисциплинарной ответственности привлечены три министра и вице-премьер правительства республики Карелия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика