Новости

Новости

30 августа 2017, 13:21

Общество

Минобрнауки не будет переносить День знаний на 1 октября

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Минобрнауки не будет переносить День знаний на 1 октября, сообщает РИА Новости. В министерстве отметили, что ранее этот вопрос выносился на обсуждение и не был поддержан ни педагогами, ни родителями учеников.

День знаний в российских школах приходится на 1 сентября, и эту дату менять не планируется, добавили в ведомстве. Кроме того, подчеркивается, что формирование календарного плана относится к полномочиям школ.

В Госдуму внесли законопроект, позволяющий органам местного самоуправления самим выбирать, когда начинать учиться – с 1 сентября или 1 октября.

По мнению авторов проекта, выбор даты начала учебного года продиктован традицией и празднованием Дня знаний. Однако климатические, социальные и другие различия, продиктованные географией страны, предполагают иной подход к определению этой даты. Депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин заявил, что регионы давно просят о наделении такими полномочиями.

История вопроса

Единое начало учебного года во всех образовательных заведениях было введено в СССР 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б). Официальным государственным праздником День знаний стал на основании указа Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях" от 1 октября 1980 года.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика