Новости

Новости

29 августа 2014, 17:55

Общество

Количество мест в школах превышает число учеников - Кругляков

"Интервью": Депутат Виктор Кругляков - о проекте "Детские сады детям"

Количество мест в московских школах превышает число учеников. Об этом в интервью телеканалу "Москва 24" сообщил председатель комиссии по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков.

"У нас школьных мест больше, чем первоклассников, в отличие от детских садиков. Место в образовательном комплексе, куда он ходит в детский сад, ему (ребенка - M24.ru) гарантировано. Но, если он хочет в какую-то другую школу, его туда могут взять при наличии мест", - отметил Кругляков.

Он напомнил, что сейчас детских садов как самостоятельных юридических лиц в Москве практически нет. Они являются структурными подразделениями образовательных комплексов, куда входят и школы.

"Ребенок, придя в детский сад в трехлетнем возрасте, у него взяли справку медицинскую, больше ничего не требуется. И фактически он уже является школьником", - пояснил Виктор Кругляков.

Председатель комиссии рассказал, что педагогов и воспитателей в детских садах столицы хватает. "Если по городу средняя заработная плата учителя составляет 67 тысяч рублей, то в дошкольном образовании эта цифра ниже. Поставлена задача выровнять эти пропорции. То есть, перспектива повышения уровня оплаты работников, которые непосредственно занимаются детьми в детских садиках", - заявил Кругляков.

Он добавил, что в детских садиках Москвы введен образовательный стандарт, который позволяет детям успешнее учиться в начальных классах школы.

Отметим, что в День знаний в столице откроется восемь новых школ. Кроме того, заработают три блока начальных классов и одно дошкольное отделение, сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы.

Во всех зданиях смогут учиться дети с ограниченными возможностями – в школах, дошкольном отделении и блоках начальных классов оборудованы лифты, пандусы и тактильные указатели.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика