Новости

Новости

15 февраля 2013, 09:48

Общество

В День детей, больных раком, в столице пройдет несколько выставок

Фото: ИТАР-ТАСС

15 февраля — Всемирный день детей, больных раком. Они живут среди нас и борются с недугом каждый день. В этот день люди во всем мире проводят благотворительные акции, направленные на привлечение внимания общества и правительства к этой проблеме.

Всемирный день онко-больных детей, отмечается ежегодно 15 февраля по инициативе Всемирной конфедерации организаций родителей детей, больных раком (ICCCPO), более чем в 40 странах мира. Цель всемирной акции — привлечение внимания общественности к проблемам детей, больных онкологическими заболеваниями , и сбор средств на их лечение. Впервые Международный День детей больных раком был проведен 15 января 2002 года. Однако было принято решение перенести дату на 15 февраля.

В связи с этим днем в Москве пройдут несколько выставок рисунков и фотографий детей, больных онкологическими заболеваниями.

В Московском Музее Современного Искусства пройдет десятая художественная выставка детей с диагнозом "рак". Всего на выставке будет представлено более 250 детских работ: рисунки, фотографии, видео, мозаики и многое другое, что создается детьми с тяжелыми заболеваниями в больницах. В каждой работе оживают самые сокровенные детские мечты — о доме и играх с любимыми друзьями, о прогулке с преданным псом или чае с ароматными пирожками. Выставка "Видимо-невидимо" позволит взглянуть на привычные вещи по-новому, увидеть то, что скрыто, и окунуться в мир фантазий ребенка.

"Дети – наши художники и творцы из семи клиник, которым помогает фонд, – к этой выставке готовились целый год: рисовали, клеили, мастерили… Маленькие художники полны оптимизма и веры в своё выздоровление! И детям, и нам хочется поделиться ими с людьми. Для этого мы каждый год и устраиваем такие выставки", - рассказала М24.ru соучредитель фонда "Подари жизнь", актриса Дина Корзун.

С каждым годом выставки становятся все разнообразней: акварели, пастели, мозаики, витражи, трехмерные арт-объекты, видео, мультфильмы — это не полный перечень жанров, в которых тяжелобольные дети проявляют себя как большие художники.

С 14 по 28 февраля в одном из столичных кинотеатров "Пионер" пройдет фотовыставка "Гости" талантливой 13-летней художницы Маржаны Садыковой.

Свои фотосессии Маржана проводит дома, лежа на кровати. Её моделями являются обычные люди, дети и взрослые, друзья и родственники.

Маржана с мамой тщательно готовятся к каждой фотосессии – продумывают образ, подбирают под этот образ одежду, аксессуары. Каждый, кто хоть раз позировал Маржане, знает, как радостно побывать у нее в гостях, прикоснуться к ее таланту, попасть в объектив ее фотоаппарата.

История вопроса

Ежегодно в мире 200 тысяч детей заболевают раком, а около 100 тысяч умирают от этого страшного заболевания, это 250 детей ежедневно, или 10 детей каждый час. В 90 процентах случаев причиной столь высокой смертности является отсутствие доступа к современному лечению. Чаще всего детей поражает лейкемия или рак крови.

Своевременность диагностики – залог успешности лечения рака. Если заболевание обнаружено на первой или второй стадиях и лечение начато сразу же, прогнозы в большинстве случаев вполне благоприятны.

Благодаря современным методам лечения выживают около 70% больных детей. Еще 30% –тысячи детей каждый год – могли бы тоже выжить. Но этого не происходит из-за нехватки денег, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи.

Успешность излечения рака у детей — совокупность такого ряда факторов как ранняя диагностика, использование современных методов лечения и, конечно, любовь и забота родных и близких. Среди врачей бытует мнение, что ребенок, родители которого свято верят в его выздоровление, обязательно поправится.

Важную роль в лечении онкологических заболеваний играет донорство. Кровь необходима больным при химиотерапии, а также для изготовления компонентов и препаратов крови. В этот день всех желающих стать донорами будут ждать на станциях забора крови.

Подготовила Нино Шония

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика