Новости

Новости

06 марта 2017, 15:15

Культура

Магия цветов: как выбрать правильный букет на 8 Марта

Самый главный праздник весны – 8 Марта уже не за горами. В этот день по традиции представительницам прекрасного пола дарят цветы. Однако немногие знают, что существует цветочный этикет. Он определяет, какой букет больше всего подходит для возлюбленной, мамы, бабушки или коллеги.

Какие цветы выбрать в подарок и как определить хороший букет, который будет долго радовать его получательницу – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

Фото: ТАСС/Смитюк Юрий

Как правильно выбрать букет

При покупке готового букета или во время его сборки нужно обязательно рассмотреть цветы. Потому что они могут оказаться несвежими, и тогда подарок разочарует адресата.

  • Лепестки бутона должны быть гладкими и упругими на ощупь, а при отгибании легко возвращаться в исходное положение. Если же аккуратно отогнутый лепесток повис, то такой букет продержится меньше суток.
  • Яркость цвета лепестков тоже имеет значение. Если края потемнели, это говорит о том, что цветок не свежий. То же относится и к листьям на стебле – сочные и зеленые свидетельствуют о том, что цветы срезаны недавно.
  • При покупке лилий на лепестках не должно быть следов осыпавшейся пыльцы. Она возникает, когда после среза цветка прошло много времени. Также можно выбрать лилию с несколькими закрытыми бутонами на стебле. Через день-два они начнут постепенно раскрываться, и будут еще дольше радовать получательницу букета.
  • Если вы покупаете готовый букет, то обратите внимание на нижний срез стеблей. Если они коричневые, значит растения несвежие и долго стояли в воде. Бутоны должны быть чуть приоткрыты, тогда они продолжат распускаться, а не завянут.

Также следует учесть, что цветы в упаковке портятся быстрее. Поэтому лучше не покупать готовые букеты, а попросить флориста собрать новый.

Какие цветы подарить

Если вы не знаете о пристрастиях получательницы букета к определенным цветам, то лучше воспользоваться мнением специалистов.

Согласно цветочной этике, молодым девушкам полагается дарить цветы с нераскрывшимися бутонами от нежных пастельных оттенков до ярких. Подойдут тюльпаны, кустовые розы, нарциссы, фрезии, альстромерии, ландыши и лизиантусы.

А вот женщинам постарше нужно преподносить цветы уже с раскрытыми бутонами: розы, гиацинты, орхидеи, ирисы, хризантемы, сантини и лилии.

Для зрелых женщин лучше всего подобрать крупные распустившиеся цветы насыщенного цвета: бордовые гладиолусы, красно-оранжевые лилии, темно-лиловые розы. Также нужно помнить, что люди пожилого возраста часто относятся к белым цветам с предубеждением. Если у дамы есть комнатные растения или сад, то лучше подарить ей цветок в горшке вместо обычного букета.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Значение цветов

Еще в Викторианскую эпоху цветам придавали особое значение для тайного выражения чувств. Свой смысл имело не только растение, но и его цвет, украшения и способ преподнесения. В наше время, когда о своих чувствах можно заявить открыто, необходимость в использовании языка цветов ушла на второй план. Тем не менее, есть традиции, которые соблюдают и сейчас.

Для возлюбленной

Во всем мире розы красных оттенков символизируют любовь. Причем чем темнее и насыщеннее цвет, тем более страстные чувства испытывает даритель. Однако на 8 Марта лучше преподнести весенние цветы. Идеально подойдут тюльпаны, нарциссы, ранункулусы и другие сезонные сорта.

О любви также скажут белые астры и красные хризантемы, а о скрытой и тайной – акация и гардения. Красная камелия символизирует пламенные чувства, а розовая означает тоску по человеку.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Букет-комплимент

Если вы хотите оказать внимание даме и при этом не ввести ее в заблуждение, то остановиться нужно на белых камелиях, они символизируют восхищение и благодарность.

В качестве комплимента можно преподнести орхидеи, фиалки и лаванду. Они выразят симпатию и очарование дамой, но при этом не означают крепкое и прочное чувство.

Замужней женщине можно подарить гиацинты, гвоздики и хризантемы. Эти цветы подчеркивают уважение в женщине. Для официального лица идеально подойдут белый жасмин, роза сорта Гран-При и магнолия.

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Для родственницы

При выборе букета для мамы или бабушки нужно руководствоваться их предпочтениями, и смело покупать цветы, которые они любят.

Если же вы не знаете о вкусах получателя букета, то подарите классические розы, нежные тюльпаны или оригинальные герберы. Причем не обязательно, чтобы букет был одного оттенка. Разноцветные композиции придутся по душе любой женщине.

Цветовая гамма

  • Считается, что желтый цвет означает ненависть, измену или расставание. А вот золотистый – символ солнца и радости. Правда, сейчас таких жестких правил не придерживаются, и жизнерадостные люди с охотой принимают желтые цветы.
  • Белый цвет – символ чистоты, невинности и искренних намерений. Цветы белого цвета можно сочетать с любыми оттенками в композиции.
  • Красный цвет во всем мире считается цветом любви и страсти. Но стоит учитывать, что также красный цвет может символизировать силу, власть или гнев.
  • Розовый цвет обычно связывают с юностью и скромностью, а также с зарождением новых чувств, влюбленности и нежности.
  • Синий цвет – символ верности и таинственности. Сиреневые оттенки означают очарование и восхищение.
  • Оранжевый цвет – означает уважение и гордость человеком.

Числовое значение

Во всем мире количеству цветов в букете придают разные значения, поэтому строго соблюдать эти традиции не стоит. Как правило, один цветок означает знак внимания, три – уважение и радость, пять – признание, семь – обожание и любовь, девять – объединяет любовь, признание, уважение и примирение.

Стоит учитывать, что в России дарить четное количество цветов на праздники не принято.

Как дольше сохранить цветы

Перед тем, как ставить цветы в вазу нужно удалить нижние листья и подрезать стебли. Эту процедуру советуют делать ножом под струей холодной воды. Если у цветка стебель жесткий, то его расщепляют на два сантиметра, это касается роз, хризантем и сирени.

Вода в вазе должна быть холодной, можно даже добавить кубик льда. Также желательно, чтобы она немного постояла и была не из-под крана, поскольку такая вода может содержать вредные примеси.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Ежедневная подрезка и смена воды необходима практически всем цветам.

Для того чтобы растения дольше сохраняли свежесть, в воду добавляют различные консервирующие вещества. В любом цветочном магазине можно купить специальный порошок для сохранения цветов. Также в воду можно добавить таблетку аспирина (одна таблетка на литр воды) или сахара (половина чайной ложки на литр), или поваренную соль (0,2 грамма на литр).

Букет нужно ставить в прохладном месте, но только не на сквозняке. Также берегите растения от прямого солнечного света и табачного дыма.

Не стоит ставить цветы рядом с фруктами, поскольку они ускоряют увядание, и не забывайте опрыскивать соцветия прохладной водой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика