Новости

Новости

14 ноября 2016, 15:49

Общество

Подорожание шампанского не сыграет роли для потребителя – эксперт

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Подорожание шампанского не сыграет роли для потребителя, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку, предполагающую повышение ставки акциза на игристые вина и шампанское с защищенным географическим наименованием до 19 рублей. Акциз на алкогольные напитки с незащищенным географическим наименованием может подорожать до 36 рублей за литр.

"Пики потребления шампанского приходятся на Новый год и 8 марта – производители накапливают свою продукцию именно к этим датам. Вряд ли, например, мужчина будет думать об экономии 15 рублей, чтобы купить шампанское для любимой женщины", – пояснил эксперт.

Пики потребления шампанского выпадают на Новый год и 8 марта – эксперт

"Повышение ставки акциза на игристые вина вводится исключительно для пополнения бюджета. Я считаю, что такие действия должны сопровождаться системной работой", – отметил главный редактор портала "Алкоголь.ру".

В настоящий момент стоимость акцизов на игристые вина с защищенным и незащищенным географическим наименованием составляет 13 и 26 рублей соответственно. В связи с повышением ставки акцизов эксперты прогнозируют подорожание шампанского на 15 процентов в 2017 году.

Как отметил вице-президент Союза виноградарей и виноделов России Павел Титов, увеличение цен больше всего затронет шампанское, которое стоит дешевле 200 рублей за бутылку. Стоимость более дорогих игристых вин возрастет менее значительно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика