Новости

Новости

31 марта 2016, 00:03

Город

В Подмосковье могут появиться кладбища домашних животных

Фото: ТАСС/Игорь Кубединов

В Подмосковье могут появиться лицензированные кладбища домашних животных. Об этом m24.ru рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. По его словам, пока процесс упирается в дефицит земли, поэтому власти готовы рассмотреть предложения частных инвесторов и оказать поддержку в реализации такого проекта.

"На территории Московской области прорабатывался вопрос создания кладбища для умерших животных, однако в силу острого дефицита свободной земли, находящейся в муниципальной, государственной, неразграниченной государственной собственности, в настоящее время решить данную проблему не представляется возможным", – сказал Посаженников.

При этом министерство готово рассмотреть предложения инвесторов и поддержать наиболее выгодные проекты частного капитала. "Сегодня есть понимание проблематики и потребностей, а также готовность рассмотреть предложения частных инвесторов о создании частного кладбища на частной земле – исключительно с целью организации захоронений праха умерших животных в Московской области", – пояснил министр.

В городе Дзержинский Московской области разрастается стихийное кладбище домашних животных. Захоронения расположены на землях государственного лесного фонда, в непосредственной близости от городского кладбища. При этом погост не соответствует нормам санитарной безопасности, что вызывает негодование местных жителей. По данным министерства потребительского рынка и услуг Подмосковья, информация об этом кладбище была направлена в региональный комитет лесного хозяйства.

Согласно действующим ветеринарно-санитарным нормам, трупы животных относятся к биологическим отходам, которые нельзя закапывать в землю. Умерших питомцев необходимо кремировать. Сделать это можно на ветеринарных станциях или в ветеринарных лабораториях. На кладбищах же можно размещать только урны с прахом. А при выявлении фактов незаконного захоронения трупов животных в землю необходимо обращаться в Главное управление ветеринарии Московской области, а также в органы полиции для выявления нарушителей и привлечения их к ответственности.

До настоящего времени вопрос создания кладбищ для захоронения праха умерших домашних животных не урегулирован законодательством Российской Федерации. Однако в отдельных субъектах Российской Федерации такие кладбища существуют. Например, в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Среди услуг наиболее доступна групповая кремация, когда в печи сжигают сразу несколько трупов домашних любимцев. Стоимость процедуры составляет порядка 2 тысяч рублей, однако смешанный прах хозяева забирают редко. Индивидуальная кремация стоит значительно дороже.

Директор ветеринарной клиники "Центр" на Цветном бульваре Денис Середа считает организацию кладбищ домашних животных полезной инициативой.

"Подобная практика широко распространена в США, в Европе. Поэтому если такой спрос есть у нас – почему бы его не удовлетворить? Однако такие кладбища должны быть полностью коммерческими, чтобы их услуги оплачивали только те люди, которые хотят увековечить память о своем питомце, а не все налогоплательщики", – уверен он.

Представитель Московского городского комитета Профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев отмечает, что для размещения кладбища домашних животных хватит небольшого участка земли.

"Здесь есть один важный момент. Могилы людей должны сохраняться вечно – это своеобразная преемственность поколений. То есть, нельзя выкопать одного человека и похоронить на его месте другого. Но на животных это не распространяется. К тому же, животное бывает дорого только его владельцу. Соответственно, с некоторой периодичностью можно будет утилизировать старые захоронения и вместо них ставить в освободившиеся ячейки колумбария прах недавно кремированных питомцев", – пояснил эксперт.

Собеседник m24.ru добавил, что недопустимо размещать кладбища домашних животных рядом с кладбищами для людей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика