Новости

Новости

26 июля 2017, 19:55

Город

Благоустройство парка 850-летия Москвы завершится этой осенью

Фото: ТАСС/Виктория Вотоновская

Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка 850-летия Москвы. Его завершат к сентябрю 2017 года, а в 2018 году планируется привести в порядок прилегающий к парку пустырь – участок берега Москвы-реки между Поречной улицей и Капотней.

По словам мэра, жители давно просили об этом, и эта просьба будет выполнена. Жители Марьина получат единую благоустроенную парковую территорию площадью более 100 гектаров, отметил Собянин.

Парк 850-летия Москвы находится на юго-востоке столицы в районе Марьино – в 10–15 минутах ходьбы от одноименной станции метро Люблинско-Дмитровской линии.

Парк вытянут вдоль левого берега Москвы-реки, между рекой и автодорогой – Батайским проездом и Поречной улицей (по обе стороны от Братеевского моста). Площадь парка – 74,1 гектара.

Открыли его в 1997 году, в годовщину 850-летия столицы. В честь этого события там установлен памятный камень.

В 2007–2008 годы в парке появились 2 оригинальные скульптуры – памятник "Счастливому пятаку" и архитектурно-парковый комплекс "Добрый ангел мира". Первый представляет собой 5-метровый круг из красного гранита с названиями московских вузов, в центре – металлический "пятак" образца 1978 года, рядом – стоптанные ботинки и зачетная книжка. Памятник выполнен по эскизам студентов МАРХИ. Вторая скульптура имеет форму восьмиконечной звезды (символ меценатства). В центре находится колонна с золотым ангелом, отпускающим в небо голубя, на мраморных плитах высечены имена выдающихся меценатов. Авторы художественной композиции – Пётр Стронский, Олег Олейник.

В 2012–2016 году в парке 850-летия Москвы проложили одну из первых в городе велосипедных дорожек длиной 5,4 километра. В парке построены современные детские и спортивные площадки, разбиты газоны и установлены малые архитектурные формы.

Однако уровень благоустройства парка не отвечал потребностям жителей в комфортном отдыхе на свежем воздухе. В июне 2017 году началось комплексное благоустройство всей территории парка. При разработке проекта благоустройства были учтены пожелания жителей ЮВАО, принявших участие в голосовании на портале "Активный гражданин", – это свыше 38 тысяч человек.

Для любителей пеших прогулок вдоль берега Москвы-реки обустроят живописный променад протяженностью 4,3 километра с удобными спусками к реке. У воды появятся деревянные настилы из лиственницы.

Для отдыха на природе оборудуют 6 пикниковых зон с беседками и мангалами. В западной части парка одной из точек притяжения станет новый сухой светодинамический фонтан в 60 струй, работающий в дневном и вечернем режимах.

Для любителей спорта в парке появятся спортивные зоны общей площадью 8,1 тысячи квадратных метров, включая 2 футбольных поля, 2 волейбольные и 1 баскетбольную площадки, 4 площадки для воркаута, 1 площадку с полосой препятствий, скейтпарк, памп-трек (специальная велосипедная трасса) и скалодром. Будет установлено 7 пунктов проката спортинвентаря.

Велосипедистам обустроят дорожки в 5 километров с разметкой и освещением, которые в зимнее время будут использоваться как лыжная трасса. Учитывая уникальное расположение парка на берегу Москвы-реки, планируется создание гребной спортивной школы и "Станции спорта". Там будет возможно занятие различными видами спорта, в том числе скалолазанием.

Для детей появится 8 игровых пространств общей площадью 6 тысяч квадратных метров. Планируется организовать детский досуговый центр, включающий гончарную и столярную мастерские, эко-кафе с кулинарными мастер-классами и другое. В парке появится комната матери и ребенка. В восточной части парка – в сквере имени Ганса Христиана Андерсена – создадут художественную композицию с двумя известными героями сказок писателя – Дюймовочкой и Гадким Утенком, а также зонтиком из сказки "Оле Лукойе".

Для выгула собак предусмотрены 4 площадки площадью 8,7 тысячи квадратных метров с ограждениями и соответствующим оборудованием. Для проведения концертов и массовых мероприятий в парке возведут сцена с амфитеатром на 320 мест. Установят 5 торговых павильонов и кафе, туалетные модули, свыше тысячи малых архитектурных форм, навигационные стенды.

На территории всего парка будет действовать бесплатный Wi-Fi. Дополнительно там установят 1 116 опор освещения, системы видеонаблюдения и звукового оповещения, чтобы обеспечить безопасность посетителей. При озеленении в парке планируется высадить 381 дерево, 7 675 кустарников, разбить 352 квадратных метра цветников и 145 тысяч квадратных метров газонов. В охранной зоне линий электропередач устроят ландшафтный парк.

В 2017 году реализуется большая программа благоустройства зеленых территорий – всего 129 больших и малых парков, скверов, бульваров во всех округах Москвы, рассказал Собянин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика