Новости

Новости

23 июля 2015, 11:33

Город

Власти города будут кредитовать фонд капремонта для ускорения работ

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Столичные власти планируют кредитовать фонд капитального ремонта, чтобы ускорить проведение работ. Об этом рассказал Сергей Собянин в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Межремонтный период между ремонтом домами от капитального до капитального не более 30 лет. Расписан максимально щадящий график ремонта, потому что если делать раз в 10 лет, то это будет еще дороже. Мы не будем держать деньги, мы будем их пускать на ремонт домов, чей срок уже подошел. Более того, будем кредитовать фонд ремонта, чтобы ускорить сроки", - сказал мэр.

Он также рассказал, что около 8% многоквартирных домов выбрали специальный счет в банке для накопления средств на капитальный ремонт.

"Капитальный ремонт только после сбора полной суммы будет произведен только в том случае, если вы выбрали коммерческую структуру и договорились, что так будет. Но таких домов достаточно мало, около 8% всего в городе, а все остальные выбирают городской фонд, где не нужно ждать, пока эти деньги вырастут или наберут проценты", - сказал Собянин.

Напомним, москвичи начали платить за капремонт с 1 июля. Столичные власти утвердили региональную программу капитального ремонта на ближайшие 30 лет и сумму ежемесячных взносов. В 2015 году она составит 15 рублей за квадратный метр в месяц. При этом размер взноса будет корректироваться каждый год с учетом изменения потребительских цен.

Почти каждый седьмой московский дом будет отремонтирован по программе капремонта в ближайшие два года. За этот период планируется отремонтировать почти 3 тысячи домов, в том числе будут заменены порядка 6 тысяч лифтов.

Подрядчик получит деньги за капремонт только после того, как работы будут выполнены. Собственники выбирают на собрании своего представителя, который должен подписывать акт выполненных работ. Если такой подписи не будет, денег подрядчик не получит. Срок ремонта многоквартирных домов может быть сдвинут на более ранний период. Так, за последние два месяца были передвинуты сроки ремонта почти 500 домов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика