Новости

Новости

16 ноября 2015, 00:01

Город

Арендаторы получат более 500 киосков до конца года

Фото:m24.ru/Александр Сивцов

Московские власти в ближайшее время выставят на торги 63 новых киоска печати, а до конца года еще 500. Об этом сообщила в колонке на m24.ru первый заместитель департамента СМИ и рекламы Юлия Казакова.

По словам чиновницы, условия конкурса для предпринимателей "беспрецедентно щадящие". "Конкурс проходит на право заключения договора с определенной стартовой ценой. При этом цена утверждена с максимально понижающим коэффициентом 0,3 от городской арендной ставки", – добавила Казакова.

Первые киоски печати разыграли на конкурсе в начале ноября. Право на торговлю в 92 объектах в ЦАО по итогам трех конкурсов выиграли 14 компаний и один индивидуальный предприниматель. "Все эти компании – с опытом работы на рынке", – отметила первый заместитель руководителя департамента СМИ и рекламы.

Опыт работы был важным критерием при отборе участников для дистрибуции печатных СМИ, так как, по словам Казаковой, объявляя торги на право торговли не было задачи "перекраивать" рынок. Казакова добавила, что торги признаны ФАС полностью конкурентными, так как в среднем повышение цены за аренду составило 80-90% от стартовой.

В настоящий момент со всеми победителями заключены пятилетние договоры на право торговли. Такой срок, по мнению Юлии Казаковой, позволит предпринимателям лучше планировать свою деятельность.

По условиям нового договора победителю запрещено пересдавать киоск в аренду, он должен будет торговать в нем сам. Контролировать работу киосков станет организация, созданная в апреле этого года – казенное предприятие "Мосгорпечать". Оно проводит торги, заключает договоры и будет управлять городским имуществом и контролировать работу 2095 киосков и 474 пресс-стендов, следить за их внешним видом, ассортиментом, за тем, как дистрибьюторы выполняют условия договоров. Все старые киоски продолжают работать на прежних местах до объявления торгов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика