Новости

Новости

11 октября 2012, 16:37

Город

Префект СВАО ответил на вопросы зрителей "Москвы 24"

В среду, 10 октября на телеканале "Москва 24" состоялась прямая линия с префектом Северо-Восточного административного округа Москвы Валерием Юрьевичем Виноградовым. У телезрителей была возможность задать свой вопрос в прямом эфире и соцсетях

Гостем телеканала "Москва 24" стал префект Северо-Восточного округа столицы Валерий Виноградов. Он ответил на вопросы телезрителей, которые они задавали в прямом эфире по телефону, а также через социальные сети. Кроме того, в течение часа в Молодежном центре, расположенном по адресу: Ярославское шоссе, 124, работала выездная телестудия.

Виноградов рассказал о подготовке СВАО к осеннее-зимнему периоду. Среди основных задач чиновник назвал уборку листвы с тропинок и газонов, чтобы она не забила дождевые сливы. Кроме того, необходимо убрать малые архитектурные формы, которые не предназначены для зимней эксплуатации. 15 октября будут трижды промыты улицы и дворы с использованием чистящего средства "Чистодор", отметил префект.

В ходе подготовки к зиме на северо-востоке Москвы приобрели новую технику по целому ряду организаций. Треть всех работ будет выполнять государственное бюджетное учреждение "Автомобильные дороги", это делается для того, чтобы избавиться от нерадивых подрядчиков, подчеркнул чиновник. По его словам, новую технику закупают и частные организации, которые будут участвовать в конкурсе на различные виды работ. В округе уже проведено два смотра готовности техники к работе в зимний период, был проверен кадровый состав служб, а также их работа с реагентами. В настоящее время в СВАО готовы 7 мобильных и 5 стационарных снеготаялок, которые позволяют обеспечить уборку снега, добавил префект.

Отвечая на вопрос о развитии велоспорта, префект отметил, что в округе им активно занимаются около 5 тысяч человек. За 2 года на территории парков и зон отдыха было создано около 15 километров велодорожек. По словам Валерия Виноградова, управления спорта и семейной и молодежной политики разработали предложения по строительству дорожек в тех местах, которые наиболее востребованы у велосипедистов. По ним дополнительно планируется построить около 30 километров велодорожек, отметил чиновник.

После несчастного случая, произошедшего во дворе по улице Лескова, в СВАО на предмет безопасности были проверены все детские площадки. Часть из них стребуют срочной починки или демонтажа. При этом проверки продолжатся и дальше, отметил Виноградов. Префект потребовал от городских служб наладить самостоятельную систему учета. По его мнению, специалисты должны сами ежедневно проверять объекты по заданной схеме.

В прямом эфире Валерию Виноградову поступила жалоба на строительство платной стоянки в одном из дворов. По словам префекта, сейчас проводятся тотальные проверки таких стоянок, которые организуют инициативные группы без согласия местных властей. Также чиновник рассказал о необходимости обустройства бесплатных гостевых стоянок для всех жителей.

Житель округа обратился к префекту с просьбой решить проблему с проездами Марьиной рощи, по которым в выходные практически невозможно передвигаться. Часть дороги здесь перекрыта ярмаркой, еще часть – строителями. По словам чиновника, в настоящее время рассматривается вариант заезда к домам с Шереметьевской улицы, однако в течение ближайших двух месяцев некоторые неудобства для водителей останутся.

На северо-востоке Москвы началась реорганизация системы социального обслуживания. На сегодняшний день специальные центры есть в каждом из семнадцати районов СВАО. Как рассказал Валерий Виноградов, в будущем их расположение и услуги не поменяются. Реорганизация коснется только технических вопросов – они будут объединены в 4 больших центра, что позволит сократить расходы, отметил префект.

Чиновник также рассказал о городской программе, позволяющей приобрести жилье молодым семьям. Чтобы стать ее участником, необходимо предоставить документы в службу одного окна своего района. В течение 30 дней будет получен ответ, попадет ли семья под категорию, которая имеет право на получение кредита при содействии города. Кроме того, можно обратиться в отделение департамента жилищной политики. Префект подчеркнул, что по мере рождения детей в семье, размер кредита уменьшается.

В СВАО возрождена традиция выдачи грантов для молодежи и студентов за личный вклад в социально-экономическое развитие округа. На сайте префектуры и молодежном портале округа есть подробные условия для получения гранта. Итоги будут подведены уже в ноябре, пояснил чиновник.

Префект также рассказал о том, что в этом году в округе должен быть установлен 381 объект освещения и более 2 тысяч опор для них. Они подбирались так, чтобы максимально осветить дворы, междворовые проходы и территории возле метро. На сегодняшний день около 80% объектов уже установлено, к началу ноября работа будет завершена полностью. Кроме того, формируется программа в таких же объемах на 2013 год, отметил Виноградов.

Житель СВАО выступил с предложением обустроить сквер на территории заброшенного карантина ВДНХ. По словам префекта, в настоящее время обсуждается концепция развития ВВЦ, выставка нуждается в реконструкции. Часть хозяйственного двора уже расчищена, в планах благоустройство остальной территории. Как отметил чиновник, с руководством ВВЦ установлен деловой контакт по этому вопросу. Начать приводить в порядок территорию власти планируют еще до согласования концепции.

Валерий Виноградов является президентом Федерации современного пятиборья в Москве. По его словам, этот вид спорта позволяет проявить волю и характер. Префект отметил, что для развития современного пятиборья необходимо создание материальной базы. Основания для этого есть: в районе Северном существует экспериментальная школа высшего спортивного мастерства. На городском уровне принято решение активно развивать этот центр – в ближайшее время в нем планируется построить современный бассейн, зал для фехтования, конный манеж и тир. Кроме того, чиновник намерен добиваться увеличения отделений по пятиборью на базе существующих спортшкол, а также усилить информационное сопровождение соревнований.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика