Новости

Новости

15 октября 2015, 17:53

Технологии

В Москве завершился XII ежегодный деловой форум "IT-Лидер"

Фото: itleader.ru

В четверг в столице прошел двенадцатый ежегодный деловой форум "IT-Лидер". В этом году его главная тема – "Моделируем будущее".

Как сообщают организаторы форума, в рамках мероприятия участники обсудили современные технологии информационного моделирования, в числе которых Big Data, BI, системы управления цепочками поставок, BIM (Building Information Modeling), а также переход к модели гибридной ИТ-инфраструктуры.

Во встрече приняли участие около 300 гостей, среди которых топ-менеджеры, ИТ-директора и CIO крупнейших российских компаний, а также российские и западные эксперты отрасли.

Форум открыл специальный гость – CEO исследовательской компании Delfos Research и профессор IE Business School Madrid Джозеп Курто.

Западный эксперт рассказал о процессе планирования и подготовки проектов по Big Data, привел ряд примеров применения данной технологии в компаниях разных отраслей.

По его словам, компании наконец-то признали, что ответы на многие бизнес-вопросы уже есть в том огромном массиве данных, которым они владеют.

"Думаю, что в ближайшем будущем многие российские компании смогут повысить свою конкурентоспособность с помощью технологии Big Data. Тем более, она стала настолько зрелой, что фактически дала старт новым прикладным технологиям, у каждой из которых будет свой жизненный цикл", – отметил Курто.

В практической сессии форума выступил руководитель проекта Проектного офиса Центральной пригородной пассажирской компании Андрей Гараничев. Он рассказал о том, как анализ данных о соблюдении расписания поездов, наполняемости составов, работоспособности билетных автоматов помогает повышать качество услуг железнодорожных перевозок между Москвой и ее пригородами, а также обеспечивать безопасность пассажиров.

"Нашими услугами ежедневно пользуются более 1,6 миллиона человек, и нам необходимо уметь предвидеть будущее, анализировать и реагировать на огромное количество сообщений, начиная от приема обращений граждан и заканчивая информацией об изменениях графика движения поездов. В таких условиях невозможно без информационного моделирования", – отметил он.

В свою очередь генеральный директор Hewlett Packard Enterprise в России Александр Микоян рассказал о сегодняшних изменениях в подходе к ИТ со стороны бизнеса, а заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан рассказал о практических примерах применения ИТ в строительстве региональных трасс в регионе.

Форум "IT-Лидер" проводится ежегодно с 2003 года. Это одно из знаковых событий в отрасли информационных технологий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика