Новости

Новости

04 июня 2015, 18:04

Евро на торгах вырос до 63 рублей, доллар – до 56

Курс доллара и евро превысил максимальные значения за два месяца

Российский рубль продолжает падение в ходе дневных торгов на Московской валютной бирже. В течение дня он потерял в стоимости около 1,75 рубля по отношению к бивалютной корзине, свидетельствуют данные Московской валютной биржи.

По состоянию на 17.45 за доллар дают 55 рублей 95 копеек, а евро превысил отметку в 63 рубля. Последний раз европейская валюта торговалась на таком уровне в начале апреля.

Ранее M24.ru сообщало, что Банк России с 1 июня приостановил на год проведение валютных аукционов РЕПО (покупка ценных бумаг с обязательством их обратной продажи). Аналитики полагают, что это может вызвать новое падение курса рубля.

Для регулятора это является необходимой мерой, чтобы сводить государственный бюджет, который пополняется во многом за счет продажи нефти и газа за границу. Деньги за ресурсы Россия получает в иностранной валюте, соответственно Центробанку выгодна чуть более высокая цена доллара и евро.

Эксперты сходятся во мнении, что ЦБ выходит на торги, скупая валюту. Таким образом, именно действия Банка России регулируют в настоящее время курс отечественной валюты, и регулятор предпринимает все доступные меры, чтобы "приспустить" рубль.

Однако до пиковых значений еще далеко. В ходе "черного вторника" 17 декабря прошлого года курс доллара достигал 80 рублей, а евро стоил более ста рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика