Новости

Новости

29 апреля 2015, 19:17

Безопасность

Рейды по выявлению товаров со свастикой прошли в магазинах города

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Столичные власти провели первые рейды по магазинам на наличие товаров с нацистской символикой. Об этом M24.ru сообщил глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Его ведомство, а также департамент торговли и советы общественных пунктов охраны порядка выявили 17 товаров предположительно с элементами нацисткой символики. Это книги, в том числе букинистические, сборные игрушки и модели и шахматы.

"В соответствии с поручением мэра было обследовано более 1,7 тысячи торговых мест, особое внимание уделялось магазинам, которые торгуют детскими товарами, сувенирами и книжной продукцией", – отметил Майоров.

Общественники обнаружили наборы для сборки немецкой военной техники времен Великой Отечественной войны с соответствующей символикой, книги с биографией Адольфа Гитлера и со свастикой, а также шахматную доску с черными фигурами офицеров и солдат Третьего рейха в черной форме с фашистской символикой. К слову, белые фигурки изображали солдат Красной Армии.

По словам Майорова, все материалы проверок передали в прокуратуру для дальнейших экспертиз. "Мы ничего не изымаем, мы выявляем товары, которые могут попадать в перечень либо экстремистских, либо пропаганды нацистской символики, а уже оценку будет давать прокуратура после проведения анализа и экспертизы", – пояснил руководитель департамента.

Майоров добавил, что уже готовится новый перечень магазинов и рейды будут продолжаться, но только после первых результатов прокурорских проверок. "С учетом экспертиз и рекомендаций прокуратуры мы уже будем более адресно вести проверки", – отметил чиновник.

В столичной прокуратуре сообщили M24.ru, что пока не получали материалы от столичных департаментов.

Согласно статье 20.3 Административного кодекса России, демонстрация нацистской символики, символики запрещенных или экстремистских организаций для граждан карается штрафом 1–2 тысячи рублей или арестом до 15 суток, для должностных лиц – 10–15 тысяч рублей.

Сбыт символики и атрибутики приведет к штрафу 1–2,5 тысячи рублей для граждан, 2–5 тысяч рублей для должностных лиц и 20–100 тысяч рублей для юридических.

Есть также уголовная статья 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Наказание по ней составляет от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на пять лет.

Ранее M24.ru сообщало, что столичные власти перед Днем Победы планируют провести рейды по выявлению товаров, сувениров и листовок со свастикой и другой экстремистской символикой.

Чиновники будут искать запрещенную символику в магазинах одежды, сувенирных точках, газетных киосках и других торговых объектах. Выявив запрещенные материалы, госслужащие должны будут сообщить об этом в правоохранительные органы.

Как отмечал начальник отдела информационных программ управления заммэра по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов в беседе с M24.ru, представители исполнительной власти не должны подменять органы правопорядка. "Они могут только выявить факт и сообщить об этом в полицию. Дальнейшие действия осуществляют правоохранительные органы, которые могут пресечь распространение материалов", – заключил Попов.

Напомним, в апреле Следственный комитет России завел уголовное дело по 282 статье УК Россия, обнаружив в недавно открытом "Детском мире" бюсты немецких солдат со свастикой. Росмолодежь объявила, что проверит все магазины игрушек страны на наличие нацистской символики.

Кроме того, недавно известный графический роман "Маус" о Холокосте сняли с полок книжных магазинов столицы. Представители магазинов объяснили это тем, что на обложке нарисована свастика. Также директор одного из московских ЧОПов был оштрафован за то, что логотип предприятия представлял собой так называемый "волчий крюк" – эмблему 2-й танковой дивизии SS "Дас Райх".

При этом Роскомнадзор выпустил разъяснение о том, что использование нацистской атрибутики или символики в исторических и научных целях допустимо. Запрещена лишь демонстрация символики в качестве пропаганды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика