Новости

Новости

14 марта 2017, 20:57

Безопасность

Уроки по безопасности на ж/д начнутся в столичных школах с апреля

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Ежегодные уроки по безопасности для учеников школ, расположенных у железных дорог, возобновятся с апреля. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК).

Школьникам прочтут лекции, а также предложат самостоятельно придумать аргументы для соблюдения правил безопасности для родных и друзей.

Как отметили представители перевозчика, большая часть несчастных случаев на железнодорожном транспорте связана с несоблюдением базовых норм. Например, горожане переходят пути в неустановленных местах, проявляют невнимательность: не снимают капюшоны и наушники. Кроме того несчастья случаются когда пассажиры заходят за ограничительные линии на платформах.

Отдельное внимание уделят зацепингу – в 2016 году в Центральном федеральном округе зафиксировали 98 случаев получения травм во время проезда на крышах и подножках поездов. Пострадали 103 ребенка, 49 из них погибли.

В 2016 году ЦППК участвовала в разработке социальной рекламы. Ролики, призывающие молодежь соблюдать правила безопасности, размещены на канале компании в Youtube.

В марте 2017 года госдума приняла во втором чтении законопроект, вводящий ответственность за зацепинг и ослепление пилотов лазерными указками.

Наказание за дебоширство на транспорте может составить до пяти лет лишения свободы. А за ненадлежащее поведение, повлекшее смерть по неосторожности – до восьми лет заключения. Если при этом погибнет более двух человек, срок увеличат до 10 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика