Новости

Новости

09 июня 2015, 15:25

Безопасность

Береги квартиру летом: как защититься от воров-домушников

Фото: ТАСС/Александр Романченко

Летом многие из горожан уезжают на длительный отдых в жаркие страны, а то и вовсе на несколько месяцев перебираются на дачу. Все это время их жилье остается без должного присмотра – ну разве что некоторые москвичи передают ключи от квартиры соседям, чтобы те время от времени присматривали за домашним питомцем или поливали цветы. А ведь квартирные воры в первую очередь как раз и присматриваются к пустующим квартирам, чтобы потом без труда проникнуть в жилище. Обозреватель M24.ru и "Радио Москвы" Игорь Швыткин лично проверил, как работает одна из преступных схем домушников, и рассказал, что нужно делать, чтобы защитить имущество от воров.

Если домушники решили вскрыть дверь вашей квартиры, будьте уверены, что они без труда взломают любой замок, главное для них – это выбрать подходящий момент. И они его успешно дожидаются. По статистике правоохранительных органов, в столице ежедневно обворовывают более 30 квартир. Эта цифра удваивается в полтора раза в праздничные и выходные дни. В период дачного сезона опустошаются до 60 квартир ежесуточно.

Зная о неких хитростях преступников, проведем небольшой эксперимент. Помимо того что я попытаюсь понять, насколько легко и безошибочно преступники вычисляют пустующие столичные квартиры, я сам на время попробую стать вором-домушником и попытаюсь попасть в квартиры, где проживают пенсионеры. Именно они чаще всего становятся жертвами преступников. Посмотрим на их реакцию после того, как я сниму свою маску. Любопытно, напоят ли меня чаем гостеприимные пожилые хозяева или прогонят взашей.

В поисках пустующей квартиры

Итак, моя первая задача – это очертить круг пустующих квартир, где будет чем поживиться. Разумеется, я буду избегать многоэтажек с видеонаблюдением и консьержками в подъездах.

Я присматриваюсь к обычной девятиэтажке. Квартиры людей с деньгами, естественно, предательски выдают свисающие кондиционеры и спутниковые тарелки одной из ведущих отечественных телекомпаний. Пластиковыми окнами и добротно застекленными балконами, кажется, вряд ли кого-то можно сегодня удивить. Однако профессиональные воры могут без труда отличить дорогой стеклопакет от дешевого и даже не ошибутся в количестве камер в нем.

Далее мне нужно попасть в подъезд, чтобы приглядеть объект, то есть квартиру, которую якобы собираюсь опустошить. На лестничную площадку я попадаю без проблем. Набираю первый попавшийся номер квартиры и представляюсь сотрудником газовой службы. Меня беспрепятственно впускают.

Кстати, домофоны многих квартир молчали – в таких случаях преступники просто переписывают их номера и приходят, например, через пару дней в вечернее время. Это тоже своего рода подсказка о присутствии или отсутствии в квартире жильцов. Оказавшись на лестничной площадке, я осматриваюсь. Одна дверь массивнее другой. Но для преступников и это не проблема. Количество и дороговизна замков, богатая отделка двери, дорогой звонок – все это лишь подчеркнет тот факт, что в этом жилище будет что взять наверняка. Хозяевам, выходит, есть что прятать за семью замками. А отмычек, поверьте, у домушников хватит для замка любой сложности.

Итак, после того как воры присмотрели объект, они обычно его помечают. Так делаю и я. По периметру площадки я заклеиваю дверные глазки, дабы не попасть в поле зрения соседей. Вдоль порога намеченной квартиры натягиваю обычную нитку и прикрепляю ее спичками, которые вставляю в дверные откосы. Хозяева квартиры, заходящие в свое жилище, и не заметят, как, зацепив ногой, порвут тонкую нить или вырвут спички. Таким образом, придя на следующий день к квартире, я сделаю вывод, что квартира обитаема.

Еще один вариант проверки квартиры на частоту посещения домочадцами – преступники могут просто вложить в дверной проем рекламные проспекты, а через пару дней проверить, остались ли они на месте или их все же вытащили. Еще один из преступных методов исследования на предмет присутствия в квартире постояльцев – это показания электросчетчиков, ну и, разумеется, свет в комнатах по вечерам. Остается дело за малым...

Грабеж среди бела дня

И все же в последнее время участились случаи грабежа московских квартир средь бела дня, причем в присутствии хозяев. Чаще всего таким образом обворовывают пенсионеров. Как правило, преступники работают в группах. Появившись на пороге стариков, они представляются сотрудниками социальных или экстренных служб, например, представителями Мосгаза. А теперь давайте посмотрим, как это работает.

Я обзавелся ярким форменным комбинезоном ядовито-синего цвета, типовым чемоданчиком с инструментами и отправился на свою "работу". Мне не нужно было искать пустующие квартиры. Я просто звонил в утренние часы в квартиры. Если мне открывали люди молодого возраста, я просто интересовался, не пахнет ли у них газом, нет ли жалоб или пожеланий к газовщикам, и уходил.

Сталкиваясь с пенсионерами, которые весьма любезно открывали мне дверь, я для пущей убедительности и провокационности эксперимента одновременно показывал им свое редакционное удостоверение. Увы, старики даже не обращали на него внимания. Верили мне, что называется, на слово и доброжелательно впускали меня за порог для проверки состояния газовых плит. Вот это и была главная ошибка горожан.

Будь я преступником, работающим в группе, я бы умело отвлекал бы хозяина квартиры своими вопросами, а другие мои подельники ловко и без шума обчищали бы жертву. Так это и происходит в действительности. Что касается воров, которые представляются сотрудниками социальных служб, то они намеренно просят пенсионеров подолгу заполнять липовые анкеты и заявления, пока их коллеги по преступному цеху перетряхивают вещи в соседних комнатах.

Алексей Бахрамеев, руководитель пресс-службы МУРа

В таких случаях преступники действительно работают по отработанной схеме. Пока один человек отвлекает жильца составлением неких документов, то есть проверяет паспорт, якобы уточняет наличие льгот или составляет какой-либо договор, его сообщники проверяют жилище на наличие каких-либо ценностей. Как показывает практика, старики не прячут деньги далеко и надежно. А преступники в свою очередь знают, где именно следует искать сбережения пожилых людей.

Когда я открывался старикам, рассказывая им про свой эксперимент и редакционное задание, они лишь разводили руками и улыбались. А мне становилось грустно и жаль этих одиноких людей, ведь они верят всем, кто звонит к ним в дверь, и безропотно подчиняются людям в любой униформе. Их беспомощностью и пользуются мошенники всех мастей.

"Московский патруль": Как уберечь свою квартиру от домушников

Что делать?

Итак, давайте подведем итоги, как же уберечь свою квартиру, особенно в летний период.

Собираясь поехать на отдых, постарайтесь воспользоваться самым простым советом – это умалчивать о самом факте предстоящего отъезда и не посвящать в свои планы окружающих.

Если вы действительно храните в своей квартире внушительные сбережения и ценности, обзаведитесь сейфом и охранной сигнализацией вневедомственной охраны. Это, пожалуй, один из наиболее надежных способов защиты от несанкционированного проникновения в ваше жилище.

Уезжая, не забудьте закрыть все окна, форточки и балконные двери. Закройте плотно шторы или опустите жалюзи. Если вы дружите с соседями и доверяете им, то оставьте ключи и попросите проверять вашу квартиру или хотя бы присматривать за ней. Как вариант – попросите наведываться к вам ваших родителей или близких знакомых.

Если в вашей квартире проживают пенсионеры, обязательно проинструктируйте их. Им не следует впускать посторонних людей, которые представляются работниками газовой службы или продавцами дешевых товаров. Нередко мошенники козыряют удостоверениями сотрудников социальных служб. Мол, мы вам подарки от столичного правительства принесли, а вы нам дверь не открываете.

Расчет мошенников прост: они оказались на пороге квартиры, а пока старики соображают, кто именно к ним пожаловал, с какой целью и можно ли им доверять, преступная схема начинает работать! Мошенники – хорошие психологи. Переступив порог, они обязательно найдут, о чем поговорить.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика