Новости

Новости

07 июля 2016, 11:30

Безопасность

Более 80% природных пожаров в РФ в этом году произошло по вине людей

Большинство природных пожаров в 2016 году произошли из-за людей – более 80 процентов от общего количества. Об этом журналистам сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

"Причиной значительной части природных пожаров в 2016 году, это 84 процента, остается человек. Это небрежное и преступно халатное отношение, в том числе, умышленные поджоги. Пожары происходят и на землях сельхозназначения, из-за палов и поджогов сухой травы, которые затем переходят на земли лесного фонда", – цитирует его Агентство "Москва".

Еще одной причиной роста числа возгораний стали грозы, добавил замминистра. Он пояснил, что молнии провоцируют пожары на труднодоступных участках, где своевременная ликвидация огня затруднена.

По словам начальника ФБУ "Авиалесохрана" Владимира Гришина, грозы – причина 82 процентов природных пожаров летом 2016 года. Он пояснил, что в конце июня – начале июля грозовая активность в 10 раз выше, чем в прошлом году.

По его словам, пожары чаще всего возникают при "сухих грозах", когда дождя почти нет. Решением может стать искусственный вызов осадков. "Я думаю, что мы это реализуем, когда получим лицензию и выйдем на новые технологические процессы в этом направлении", – отметил Гришин.

Пожароопасный сезон в Московском регионе начался в апреле. По данным комитета лесного хозяйства Московской области, более 22 процентов лесных пожаров в этом году произошло по вине населения, шесть процентов – от выжиганий сухой травы.

С начала сезона в Подмосковье произошло свыше ста лесных пожаров, в том числе семь торфяных. За аналогичный период 2015 года произошло 143 пожара.

Общий ущерб, нанесенный землям лесного фонда из-за пожаров с апреля, составил почти восемь миллионов рублей, а затраты на их тушение – два с половиной миллиона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика