Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

30 декабря 2016, 12:03

Экономика

Россияне перестали доверять киберворам

Фото: ТАСС/imago stock&people

Хакеры украли со счетов россиян, используя социальную инженерию, 650 миллионов рублей в 2016 году, сообщает газета "Известия". Это на 15 процентов меньше, чем годом ранее.

Этому способствовало две причины. Во-первых, в приоритете у киберворов в уходящем году стали нападения на банковские счета. Даже несмотря на то, что кредитные организации постоянно совершенствуют технологии защиты от хакеров.

Во-вторых, объемы хищений со счетов россиян сократились, потому что люди стали более информированными о методах мошенников, отмечают эксперты компании по безопасности банковского обслуживания Zecurion. Схемы, которые используют хакеры стали давно известны. А новых способов получить информацию у клиентов банков киберворы в уходящем году не придумали.

В материале m24.ru собраны наиболее распространенные способы краж с банковских карт и способы защиты от них. Не стать жертвой карточных воров вполне реально – достаточно быть внимательным.

Зачастую мошенники звонят пожилым гражданам под видом сотрудниками банков, и просят сообщить данные банковских карт (номер карты, пин-код и другие). При этом хакеры могут даже общаться не сами, а через специальные программы. Еще один способ выяснить данные клиентов банков – это рассылка электронных писем со ссылками и файлами, ориентированными на их запросы, интересы. Открывая приложения, люди загружают вирус.

Один из главных советов для россиян – не использовать в качестве паролей доступа информацию, которую можно почерпнуть о вас в интернете, советует управляющий директор "БКС Ультима" Виталий Багаманов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика