Новости

Новости

01 апреля 2016, 14:07

Экономика

В чипы банковских карт россиян "зашьют" электронную подпись

Фото: m24.ru

Электронную подпись могут записать на микрочипы банковских карт и SIM-карты для идентификации клиентов. Таким образом при оплате покупок картой или с телефона паспорт не потребуется. Соответствующий законопроект сейчас обсуждается в Минфине.

Президент ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал, что со временем все банки перейдут на электронную подпись.

"Со временем эта услуга будет пользоваться абсолютным спросом. Отказ от обычной подписи неизбежно произойдет. Электронную подпись невозможно подделать, а для подделки ручной подписи уже есть специальное оборудование. Но осваивать эту технологию приходиться постепенно", – заверил он.

Электронную подпись запишут на чипы банковских карт

Как отмечают эксперты "Известий", новация повысит безопасность при подтверждении операций, совершаемых дистанционно. Пароли, которые поступают клиенту в SMS, значительно уступают в плане безопасности технологии электронной подписи в SIM.

Ранее m24.ru сообщало, что россияне будут переходить на электронные паспорта. До 2025 года в стране будут использоваться и электронный, и бумажный паспорта. Удостоверение личности в их действующем формате должны полностью выйти из обращения в 2030 году. Электронный паспорт будет содержать фотографию, имя, фамилию и отчество, информацию с адресом на специальном чипе, ИНН, страховой номер, цифровая подпись, а также отпечатки пальцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика