Новости

Новости

28 января 2016, 15:19

Экономика

Россияне хранят в банках свыше 23 триллионов рублей

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

У россиян на вкладах и счетах лежат больше 23 триллионов рублей. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал экономический обозреватель Денис Елаховский.

"По официальным данным Центробанка на 1 января 2016 года, на счетах физических лиц и депозитах у людей скопилось более 23 триллионов рублей. У государства (в резервном фонде и фонде национального благосостояния) раза в три меньше. У бизнеса меньше раза в полтора", – сказал он.

Эксперт добавил, что из этих 23 триллионов 16 приходятся на рублевые сбережения. "Из-за курсовой переоценки валютные вклады в рублевом выражении существенно нарастили свою долю", – пояснил он.

При этом, по словам эксперта, определить размер этих депозитов очень сложно. "Есть данные о количестве счетов, которые попадают под страховое возмещение АСВ. Они должны быть меньше 1,4 миллиона рублей. Несколько миллионов счетов превышают эту отметку. Можно предположить, что на 100 депозитов размером в 100 тысяч рублей приходится один депозит, на котором лежит 100 миллионов", – добавил он.

Объем вкладов россиян за год вырос на 25%

Ранее m24.ru сообщало, что в российских банках появятся безотзывные вклады без возможности досрочно снять деньги в течение долгого времени, но с более высокими ставками.

Россиянам могут разрешить открытие вкладов без документов. Для обслуживания в банке клиенту необходимо будет иметь квалифицированную электронную подпись, пусть и в другой финансовой организации. С помощью этой подписи, граждане смогут подтвердить свои паспортные данные в любом банке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика