Новости

Новости

21 марта 2017, 10:34

Жизнь в мире

СМИ узнали об участии британских банков в "отмывании" 740 млн долларов из РФ

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Около 740 миллионов долларов из России "отмывали" 17 крупных британских банков, сообщает The Guardian.

Участниками преступной схемы стали HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и Coutts. Газета ссылается на документы, согласно которым с 2010 по 2014 год из РФ вывели не менее 20 миллиардов долларов. Реальная цифра, по оценкам издания, гораздо выше: она может достигать 80 миллиардов долларов.

По данным следователей, деньги были украдены или "имеют другое криминальное происхождение".

Преступную схему назвали "Всемирная прачечная" (The Global Laundromat), в ней участвовали около 500 человек, включая олигархов, московских банкиров и людей, работавших или связанных с ФСБ.

Банковские записи о махинации направили анонимные источники. Они прислали их в проект по расследованию коррупции и организованной преступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) и российскую "Новую газету", отмечает издание. OCCRP предоставила данные Guardian и СМИ-партнерам в 32 странах.

Документы содержат данные 70 тысяч банковских транзакциях. Из них через британские банки прошли 1,92 тысячи, еще 373 совершались в американских банках.

Предполагается, что информация была собрана полицией Латвии и Молдавии в ходе длящегося три года расследования схем "отмывания" денег. Следователи раскрыли преступную схему, при которой миллиарды долларов переправили от предполагаемых преступников в России через банковские счета в Латвии и Молдавии. После этого была установлена связь с делом сети фирм с анонимными владельцами в 96 странах. Большая часть этих компаний зарегистрирована в Лондоне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика