Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

20 декабря 2013, 18:17

В банках "Пушкино" и "Первый экспресс" выявили сомнительные операции

Фото: ИТАР-ТАСС

При организации страховых выплат в банках "Пушкино" и "Первый экспресс" выявлены операции, имеющие признаки формирования фиктивной задолженности кредитных организаций перед вкладчиками, возможно, с целью хищения средств фонда обязательного страхования вкладов, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Так, объем подобных операций в банке "Пушкино" составляет около 190 миллонов рублей, а количество вкладчиков - 364 человека, а в банке "Первый экспресс" около 90 миллионов рублей и 206 вкладчиков соответственно, говорится в сообщении.

Агентство также отмечает, что указанные операции в данных банках, в основном, совершены за неделю до отзывов лицензий путем фиктивного отражения в учете крупных сумм, якобы, внесенных во вклады и на счета в банках. При этом кассовые документы бухгалтерского учета бывшими руководителями банков "Пушкино" и "Первый экспресс" не предоставлены.

"Добросовестным вкладчикам обоих банков не следует волноваться за судьбу своих сбережений. Им страховые выплаты будут произведены своевременно и в полном объеме в пределах максимальной суммы страхового возмещения (700 тысяч рублей)", - уточняет Агентство по страхованию вкладов.

Напомним, что Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка "Пушкино" 30 сентября текущего года, КБ "Первый экспресс" был лишен лицензии на осуществление банковской деятельности 28 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика