Новости

Новости

17 марта 2016, 09:24

Экономика

ЦБ лишил лицензии два столичных банка

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Центробанк России отозвал лицензию у двух столичных банков – "Нацкорпбанка" и "Агро-промышленного Екатерининского банка", сообщает пресс-служба регулятора.

По версии ЦБ, "Нацкорпбанк" допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России при оценке кредитного риска, и капитал кредитной организации снизился до критического значения. Также кредитное учреждение не соблюдало требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

"Банк Екатерининский", считает регулятор, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации оснований для банкротства.

Кроме того, лицензию отозвали у владикавказского "1Банк", имеющего филиалы в столице. Крединое учреждение неадекватно оценивало принятые риски, а руководство и собственники не предприняли меры по нормализации деятельности.

Все три банка были участником системы страхования вкладов, поэтому клиенты могут получить по страховке до 1,4 миллиона рублей, при условии что кредитное учреждение является участником системы страхования вкладов. Если вклад хранился в валюте, деньги будут конвертированы в рубли по курсу на момент отзыва банковской лицензии.

Информация об этапах выплаты компенсаций публикуется на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ), каждому вкладчику направляется письменное уведомление.

В соответствии с законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", выплаты начнутся не позднее 31 марта, уточнили в АСВ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика