Новости

Новости

11 февраля 2016, 14:10

Экономика

Россияне смогут очистить свою кредитную историю

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Заемщики смогут полностью или частично оспорить свою кредитную историю в течение всего 10-летнего срока ее хранения.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что раньше россияне не заботились о своих кредитных историях и сейчас у многих из-за этого возникли проблемы.

"Бывают случаи, когда информация, поставляемая в бюро кредитных историй, не совсем соответствует действительности. Или когда заемщик стал вполне добросовестным и старая информация уже не соответствует его реальной платежеспособности. Бюро начали создаваться примерно 10 лет назад, тогда люди не знали, что надо бережно относится к своей истории. Сейчас ситуация изменилась, и многие ведут себя прилично", – пояснил он.

Как пишут "Известия", если должник захочет очистить свою репутацию, он должен подать заявление в бюро кредитных историй, которое, в свою очередь, запросит информацию для проверки у банков.

Россияне смогут оспорить свою кредитную историю

Ранее m24.ru сообщало, что банки смогут выбирать заемщиков в интернете с помощью системы "Сигнал", к которой подключены счета около 20 миллионов должников и индивидуальных предпринимателей. "Сигнал" предупредит о просрочках платежей, изменениях сумм по кредиту и о досрочных погашениях.

По словам разработчиков, система поможет быстро реагировать на изменение платежеспособности заемщика, снизить риск банкротств и уберечь людей от коллекторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика