Новости

Новости

20 мая 2016, 18:10

Автомобили

Сайт с номерами телефонов автовладельцев перестал работать

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Ресурс autonum.info, на котором были опубликованы данные российских автолюбителей, перестал работать, сообщает "Российская газета".

До этого прошла информация, что на ресурсе autonum.info по номеру автомобиля можно определить имя и телефон владельца. На сайте сервиса указано, что услуга позволит найти автовладельца, если его машина мешает проезду или ее собираются эвакуировать. Получить данные водителя можно также через запрос автоинформатору в Telegram.

Для многих автолюбителей появление личной информации в открытом доступе стало сюрпризом. Они утверждают, что не делились ни с кем, кроме официальных органов, данными о себе и своем авто.

По данным сервиса Whois, домен был создан чуть более месяца назад физическим лицом или организацией из Австралии, сам сайт находится в Нидерландах.

Роскомнадзор проверит появившуюся в Сети базу автономеров

По словам экспертов, данные автомобилистов могли взять из открытых источников, например с сайтов о продаже автомобилей. Или это также мог быть слив из базы ГИБДД, страховых компаний и так далее.

"Ситуация, при которой персональные данные автовладельца попадают в руки злоумышленников, очень опасна: во-первых, мошенники или воры могут выбрать жертву благодаря личной информации. Во-вторых, сведения об имуществе могут быть использованы в личных целях кредиторами вообще и недобросовестными в частности.

В-третьих, зная о наличии ценного имущества и имея данные его владельца, злоумышленники могут создать собственную базу данных "потенциальных клиентов" и навязывать услуги", – сказал руководитель юридического центра "Правовая позиция" Максим Молодкин.

Он также отметил, что за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. УК РФ же наказывает за незаконный сбор или распространение сведений лишением свободы на срок до пяти лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика