Новости

Новости

14 марта 2014, 16:25

Общество

Более 100 тысяч человек проверили истории машин на портале "Автокод"

Фото: avtokod.mos.ru

Свыше 100 тысяч пользователей проверили истории подержанных автомобилей в первые дни работы портала "Автокод", сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

В настоящее время сервис работает в тестовом режиме и позволяет получить доступ к информации об автомобилях, которые зарегистрированы только в Москве и Подмосковье.

Кроме технических данных автомобиля, пользователи могут узнать, сколько владельцев сменила машина, находилась ли она в собственности компаний, эксплуатировалась ли в качестве такси и когда проходила техосмотр. Покупатели подержанных авто также смогут увидеть, в каких авариях побывал автомобиль, уточнить, насколько серьезные повреждения он получил и даже рассчитать сумму транспортного налога.

Проверить машину можно по VIN-номеру и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Для автомобилей, не имеющих VIN-номера, поиск осуществляется по госномеру и СТС.

Отметим, что выписку об автомобиле из системы можно перевести в справку для печати в нескольких форматах. В период тестирования вся информация предоставляется бесплатно.

Информация о видах повреждений, комплектации и обслуживании транспортного средства появится после подключения к сервису страховых компаний, дилеров и автосервисов. В перспективе посетители ресурса смогут узнать, не находится ли машина в залоге у банка.

Кроме того, на портале "Автокод" размещен рубрикатор, который позволяет уточнить сумму штрафа в зависимости от нарушения, и популярные инструкции о порядке получения государственных услуг, связанных с автомобилем.

Там же можно проверить водительское удостоверение, в том числе на предмет лишения водителя прав управления транспортным средством.

"Автокод" стал третьим официальным московским сетевым ресурсом, подключенным к единой городской системе авторизации. Он не требует дополнительной регистрации, если у посетителя уже есть аккаунт на городском портале госуслуг или федеральном портале госуслуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика