Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 апреля 2015, 18:10

Происшествия

Дорожный развод: как не стать жертвой автоподставы

Фото: M24.ru

Не смотря на действие закона об ОСАГО и достаточно развитое добровольное страхование гражданской ответственности и КАСКО, столичным автолюбителям по-прежнему стоит быть внимательными и опасаться автоподстав. Ведущий "Радио Москвы" Игорь Швыткин рассказывает, как избежать встречи с мошенниками и что делать, если под вас все-таки подставились.

Казалось бы, после появления закона об ОСАГО конфликты между автовладельцами, возникающие в результате ДТП, должны были исчезнуть. Но увы. Далеко не всегда гаишники могут быстро добраться до места аварии, европротокол освоили далеко не все водители, а страховые компании платят не всегда, да и нередко не в полном объеме. Поэтому, попав в мелкие аварии, автолюбители стали вновь договариваться на месте ДТП. Такое впечатление, что так называемые автоподставщики только этого и ждали. Сегодня они снова стали "зарабатывать" на столичных трассах...

Механизм преступления

Вы двигаетесь в крайней левой полосе. Машина преступников, поджимающая вас сзади, начинает назойливо мигать дальним светом фар, требуя уступить ей дорогу. В это время другой автомобиль мошенников держится несколько правее, в слепой зоне. Вы начинаете перестраиваться в правый ряд. Из мертвой зоны выскакивает та самая машина и, сближаясь с вашей, имитирует столкновение. В этот момент вы можете услышать глухой удар по кузову. В ваше авто бросят все что угодно, например, пластиковую бутылку или обыкновенную картошку. Причем даже если вы ничего не поняли и не остановились сами, вас догонят и прижмут к обочине...

"Совет безопасности": как избежать грабежа на дороге

Дальше из якобы поврежденной машины обычно выходят несколько человек в форме или в костюмах с иголочки. Их внешний вид практически всегда указывает на принадлежность к серьезным слоям общества. Перед вами может предстать псевдочиновник, "депутат" со значком на лацкане пиджака, "крупный бизнесмен" и его "личный водитель" или "охранник". Вам сразу дадут понять, что машина принадлежит особенным структурам и вы, уважаемый, попали на деньги и рискуете заработать себе еще и немало проблем.

Пока вас будут отвлекать разговорами, больше похожими на угрозы, один из мошенников непременно направится к правому борту вашей машины и наждачной бумагой поцарапает вам заднее крыло или дверь. Следы повреждений выдадут за притертость при столкновении. Ни о какой страховке мошенники и слушать не захотят: пока, мол, гаишники приедут, у них сделка сорвется или совещание у президента закончится. Плати на месте – и разъезжаемся.

Случается и так, что если у вас нет с собой денег, то вас могут проводить до дома, выставив кругленькую сумму за ремонт их "супердорогого" авто уже там. Разумеется, никакими агентами спецслужб или заслуженными бойцами легендарных секретных подразделений они не являются – просто грамотно пускают пыль в глаза. К тому же преступники знают, чем угрожать невнимательному водителю. Вы уже давно отъехали от места ДТП, а значит, виноваты априори. Этот веский аргумент – тяжелая артиллерия мошенников, которая почти всегда срабатывает.

Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России:

"Преступники психологически очень хорошо подкованы. Они наблюдают за поведением жертвы: делает ли человек то, на что они рассчитывают. Если они видят, что человек не растерялся, он начинает куда-то звонить, ведет себя адекватно, – они еще десять раз подумают, стоит ли с ним связываться или лучше ретироваться..."

Кого выбирают преступники

Преступников интересуют машины среднего класса и ниже. Желательно, чтобы в машине не было других пассажиров – свидетели им ни к чему. Неуверенная манера езды, излишняя осторожность при перестроении, частая работа педали тормоза – все это предательски выдает преступникам скромный нрав человека. В зону риска попадают пенсионеры, молоденькие девушки на новеньких авто, а также водители, наклеившие на заднее стекло знак ученика или чайника.

Как можно избежать подставы

Старайтесь всегда контролировать ситуацию на дороге при помощи всех трех зеркал заднего вида. Следуя в левом ряду, не спешите уступать место тем, кто поджимает вас сзади. Если вас ослепляют дальним светом фар, просто отверните в сторону зеркало заднего вида. Не принимайте решение о перестроении из ряда в ряд, не убедившись, что помехи отсутствуют. При перестроении в соседнюю полосу уверенно ускоряйтесь, включив указатель поворота!

На столичных дорогах участились случаи автоподстав

Что делать

Итак что нужно делать, если вы попали под автоподставу, остановились самостоятельно или вашу машину прижали к обочине, вышли и начали говорить с мошенниками, а они угрожают физической расправой.

Даже если вам предложат отъехать в сторону к обочине, где можно будет не торопясь и без помех для других участников движения осмотреть все повреждения, не покидайте место ДТП и не поддавайтесь на провокации.

Помните, что нередко угрозы перетекают в более серьезные действия: вас могут толкнуть, ударить или даже разбить стекло машины. Поэтому лучше всего вернуться в автомобиль, пообещав преступникам занять деньги у знакомых, которым нужно позвонить.

Заблокируйте двери и звоните в полицию или по экстренному номеру 112. Даже после звонка продолжайте изображать, что вы звоните и просите привезти деньги.

Сообщите сотрудникам правопорядка о нападении и количестве злоумышленников. Укажите координаты своего местонахождения или уличные ориентиры.

Будьте готовы к тому, что беседа со злоумышленниками будет проходить на повышенных тонах: для мошенников время – деньги, а потому они перейдут к прямым угрозам.

Постарайтесь взять себя в руки и тяните время. Постарайтесь присмотреть поблизости людей, которые могли бы вам помочь.

И помните: старайтесь держать себя спокойно и уверенно, ни в коем случае не давайте слабину – это только усугубит сиутацию.

Автоэксперт, журналист Игорь Моржаретто:

"Если на вас психологически давят, можно достать телефон и снять происходящее на камеру. Можно развернуть видеорегистратор и указать преступникам на его наличие. Старайтесь не спорить с незнакомцами, спокойно скажите им, что вы звоните в полицию, пусть там разбираются!"

В случае если "пострадавшие" решат ретироваться еще до приезда сотрудников ГИБДД, оставайтесь на месте и ждите гаишников. Опишите приметы мошенников, сообщите номера их автомобилей и сведения о свидетелях, готовых подтвердить ваши слова. И обязательно просите выдать вам справку о ДТП, даже если повреждения вашего автомобиля незначительны. Иначе может оказаться так, что мошенники потом позвонят в полицию и скажут, что это вы уехали с места ДТП.

Игорь Швыткин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика