Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 сентября 2013, 19:30

Законы

Автосигнализации со звуковыми сигналами: запретить нельзя оставить

Депутаты Госдумы хотят запретить звуковые автосигнализации

Депутаты Госдумы предложили запретить автомобильные сигнализации со звуковыми сигналами. Причина - срабатывая, они прерывают сон не только автовладельцев, но и всех соседей, в том числе маленьких детей.

Если то или иное транспортное средство вопреки предполагаемому запрету будет оснащено сигнализацией со звуковым сигналом, владелец авто будет обязан сделать все, чтобы его отключить.

Автодилеры же должны будут доработать все выставляемые на продажу автомобили.

Кроме того, предлагается наделить сотрудников полиции полномочиями выдавать нарушителям общественного спокойствия предписания по демонтажу и замене систем сигнализации. Произвести эти работы автовладелец должен будет через 10 дней после вынесения предупреждения.

"Проснувшись среди ночи от любого звукового шума, человек будет дезориентирован, а затем последует выброс адреналина в кровь... в результате может развиться тахикардия", - сказал главврач клиники современной медицины Николай Захарченко.

"Утро": Депутаты Госдумы предлагают запретить шумные автосигнализации

Таким образом, уверены депутаты, звуковая сигнализация способна больше потревожить окружающих, чем предотвратить угон машины, на которую она установлена.

В автосервисах с недавних пор предлагают альтернативу звукам сирены - GSM-сигнализацию, которая "общается" только с владельцем конкретного авто, а не с окружающим миром.

Впрочем, пока запрета на законодательном уровне нет, GSM-система работает с "пищалкой". Однако при желании звук можно отключить. Стоит такая сигнализация 16 тысяч рублей.

Мнение эксперта

Самая распространенная система защиты - иммобилайзер. Она не издает сигналов, при этом машина находится под охраной как на запуск, так и на вскрытие.

Система зачастую устанавливается в новые автомобили непосредственно на заводе и входит в базовую комплектацию.

Олег Дацкив
Гендиректор информационного портала "Автодилер.ру"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика