Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 мая 2015, 14:42

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: штрафы за экстремизм и иностранные инвестиции

Фото: M24.ru

Эксперты по делу ЮКОСа остаются свидетелями

Специалисты, участвовавшие в независимой экспертизе по второму делу ЮКОСа, по-прежнему остаются фигурантами расследования базового дела о махинациях в нефтяной компании, сообщает "Коммерсант". Назвавшие обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву ошибочным, экономисты и юристы имеют статус свидетелей, однако в рамках продолжающегося расследования в последнее время никого из них следователи не вызывали. Между тем проверка в отношении них формально не закончена, хотя и претензий к ним Следственный комитет не высказывает.

Visa и Mastercard заводят в Крым в обход Росбанка

Первый российский банк объявил о начале приема карт Visa и MasterCard в Крыму, передает "Коммерсант". До сих пор российские игроки старались не афишировать такие действия, подпадающие под санкции США. Генбанк заявляет, что его схема работы в Крыму не создаст рисков для Росбанка, под спонсорством которого он участвует в международных платежных системах. Эксперты указывают, что действия Генбанка ставят под угрозу карточный бизнес не только Росбанка.

"Роснефть" раскрыла стандарт расчета доходов своего президента

"Роснефть" раскрыла механизм начисления зарплат и бонусов своим топ-менеджерам, пишет "Коммерсант". Выяснилось, что президент компании Игорь Сечин только за счет зарплаты и бонусов и без учета дополнительных выплат может получить в год до 600 миллионов рублей. Хотя правительство и перестало требовать от компаний с госучастием публикации доходов руководителей, "Роснефть" решила раскрыть методику после того, как Владимир Путин на прямой линии рекомендовал топ-менеджерам объявлять о своих доходах. Но большинство других госкомпаний пока к президенту страны не прислушались.

ФАС предлагает усилить контроль за иностранными инвестициями

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает усилить контроль за иностранными инвестициями, сообщают "Ведомости". Случаев, когда для сделки потребуется согласование правительства, может стать значительно больше, следует из проекта поправок, подготовленных ФАС.

Правительство одобрило частичную легализацию параллельного импорта

На совещании у Дмитрия Медведева правительство одобрило параллельный импорт нескольких категорий товаров, пишут "Ведомости". До 22 мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минэкономразвития, Минздрав, Минпромторг и Федеральная таможенная служба (ФТС) должны составить списки товаров, пригодных для параллельного импорта, к 30 мая предъявить их первому вице-премьеру Игорю Шувалову. До 16 июля ФАС и Минэкономразвития проведут консультации о параллельном импорте с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Количество учений в российской армии резко увеличилось

Количество учений в российской армии резко увеличилось. В зимний период обучения российских Вооруженных сил уже проведено 886 учений различного уровня, в том числе 260 – межвидовой направленности. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу. За прошлый зимний период обучения прошли почти 250 учений, в том числе 135 межвидовых и совместных. Рост общего числа учений в 3,5 раза не означает аналогичного увеличения интенсивности боевой подготовки, считает полковник запаса Виктор Мураховский.

Штрафы за экстремизм увеличены до миллиона рублей

Штрафы за экстремизм увеличены, сообщает "Российская газета". Тиражирование горячих слов или нацистских атрибутов грозит виновникам штрафом до миллиона рублей. Соответствующие поправки вносятся в две статьи Кодекса об административных правонарушениях. В одной статье речь идет о материалах, уже признанных экстремистскими и включенными в опубликованный федеральный список. Другая наказывает за злоупотребление свободой массовой информации. В обоих случаях поправки касаются юридических лиц.

В интернете можно лишиться всех денег на счете

Нелегальные торренты, копии закрытых за пиратство сайтов-файлообменников, могут быть рассадниками вирусов. Об этом сообщает "Российская газета". Возможность появления клонов торрентов, которые будут разносчиками вредоносного ПО и воровать деньги с кредиток, подтверждают эксперты. Пиратский контент давно является одной из любимых приманок, используемых киберзлоумышленниками. Проверить безвредность ресурса сложно. К сожалению, даже легальный сайт может быть взломан, и через него будет распространяться вредоносный код. Важно соблюдать правила компьютерной гигиены.

Акция оппозиции 6 мая в столице не согласована

Московские власти предупреждают: акция оппозиции 6 мая не согласована и будет пресекаться, передает "Российская газета". По словам главы департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, к ним в ведомство обратилась группа граждан, которую представили Александр Рыклин, Петр Царьков, Евгения Третьякова и другие с просьбой согласовать проведение акции 6 мая на Болотной площади. В связи с тем, что в это время в городе проходит много праздничных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы, еще 27 апреля им предложили другую площадку для акции - на проспекте маршала Василевского, возле станции метро Щукинская. Но организаторы отказались от контактов с городскими властями для обсуждения нового места проведения акции. Поэтому она считается не согласованной. Данная информация направлена в прокуратуру города Москвы и правоохранительные органы столицы.

"Яндекс" попрощался с идеей создания собственной мобильной платформы

"Яндекс" попрощался с идеей создания собственной мобильной платформы, пишут РБК. "Яндекс.Кит" (Yandex.Kit) – операционная система для смартфонов и планшетов, разработанная программистами "Яндекса" на базе открытого исходного кода Android. Проект был запущен 19 февраля 2014 года. Разработкой этой ОС занималась компания SPB Software, с ноября 2011 года стопроцентная "дочка" "Яндекса". Но теперь проект "активно не развивается", а костяк команды, работавшей над ним, перераспределен на другие мобильные проекты компании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика