Новости

Новости

17 августа 2016, 00:01

Проекты

В Москве разработают альбом типовых цветов для фасадов домов

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Москомархитектура создаст альбом типовых колористических решений фасадов зданий, строений и сооружений в Москве к февралю 2017 года. Об этом говорится в документах ведомства. При создании альбома будет учитываться отечественный и зарубежный опыт в архитектурной колористике за последние пять лет. Единые цветовые требования также будут предъявляться к инженерным сооружениям на фасадах.

"Цель создания альбома – формирование оптимальной системы колористики зданий типовых серий, построенных в Москве. Она должна соответствовать функциональными, экологическими, социально-культурными и эстетическими требованиями”, – говорится в документах Москомархитектуры.

Так, цветовая гамма будет различаться в центральной части города и в кварталах массовой застройки. Отдельно придумают решения для зданий, которые являются визуальными доминантами района. При создании альбома подрядчику предстоит проанализировать отечественный и зарубежный опыт колористических решений фасадов зданий за последние пять лет, также ему нужно будет вписать в обновленный архитектурный облик различные инженерные сооружения, которые располагаются на домах.

В пресс-службе Москомархитектуры пояснили, что разработка альбома идет в соответствии с постановлением правительства Москвы № 114-ПП от 28 марта 2012 года "О колористических решениях фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве".

В конце прошлого года Москомархитектура предложила запретить покраску зданий из натурального камня и облицовку фасадов зеркальными или цветными стеклами. Согласно проекту, необходимо запретить покраску и облицовку, которая поменяет облик здания или закроет архитектурные элементы: пилястры, колонны, карнизы и прочее. При этом встроенные здания и пристройки можно будет красить в отличные от фасада цвета. Сейчас при отделке лицевой части зданий нельзя использовать ПВХ-сайдинги, самоклеющуюся пленку и баннерную ткань. Листы из металла разрешается применять только при отделке объектов на промышленных территориях.

Единая городская колористика – рапространенный международный тренд, отмечает вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов.

"Такая система достаточно распространена во многих европейских городах. За колористикой очень внимательно следят в Париже, Лондоне и Барселоне. Но, пожалуй, серьезнее всего к вопросу подошли в Берлине. Там очень жесткие рамки: буквально два-три цвета разрешено. И трудно представить, чтобы в Берлине появился новостройка, раскрашенная как Арлекин", – сказал он.

Эксперт добавил, в российской столице этот вопрос поднимался и ранее. "Различные колористические системы пытались ввести в Москве еще с 1990 годов, однако никогда эта работа не доводилась до конца. Поэтому, если теперь появится набор норм и предписаний, – это можно только приветствовать", – заключил Перов.

Экс-глава НИиПИ Генплана Москвы и главный архитектор Сергей Ткаченко считает, что столичную колористику лучше не загонять в жесткие рамки регламентов.

"Для Москвы характерно многоцветие. Поэтому тут нужен творческий, художественный подход. Нельзя указать, чтобы все дома были обязательно желтыми с белыми колоннами. Как нельзя сделать один район, например, розовым, а другой – серым. При разработке колористики важно учитывать перспективу магистралей и улиц. Ведь она нужна для того, чтобы дома гармонировали друг с другом, а не для того, чтобы подвести все постройки под один знаменатель", – подчеркнул собеседник m24.ru.

Всего до конца 2016 года в столице приведут в порядок более 70 улиц: благоустроят выходы у 28 станций метрополитена, создадут порядка 50 народных парков, продолжат ремонтировать дороги и фасады домов. Также в столице появится 14 тысяч новых указателей, будут отремонтированы пешеходные переходы, обновлены и вестибюли метрополитена.

Виталий Воловатов, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика