Новости

Новости

17 февраля 2016, 18:57

Город

Какими будут новые гаражи и склады в Москве

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Новые гаражные комплексы, автостоянки, следственные изоляторы, склады и другие объекты вспомогательной инфраструктуры в Москве отныне не будут такими безликими. Их будут строить по качественным архитектурным проектам и "вписывать" в окружающую застройку.

"Как правило, они рассматриваются за рамками архитектурной задачи. Тем не менее, они являются частью городской среды, поэтому на этапе выдачи свидетельств АГР (архитектурно-градостроительное решение – прим. m24.ru) комитет будет внимательно отслеживать качество таких проектов", – объяснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В городе по новым стандартам уже строятся несколько объектов. Это здания СИЗО-7 в Люблино, больше похожие на офисный комплекс, и разноцветные многоэтажные автостоянки в Митино и Орехово-Борисово.

СИЗО-7 в Люблино с прогулочной территорией на крыше

В СИЗО построят четыре новых здания: режимный корпус для подозреваемых и обвиняемых на 286 человек, специальный режимный блок на 48 человек, общежитие для осужденных, оставленных в изоляторе для хозяйственной работы, и здание карантинного отделения.

Все они будут построены в едином стиле с "гребенкой" на фасадах корпусов. Здания облицуют кирпичом двух оттенков: темного и светлого, "в ансамбле с цветовым решением всего комплекса", говорится в проектной документации.

Изображение предоставлено Москомархитектурой

Во всех помещениях изолятора, предусмотренных для постоянного нахождения людей, будет естественное освещение. Высота потолков составит 3,3 метра. В специальном режимном блоке на крыше обустроят прогулочные дворы с навесами для заключенных.

СИЗО-7 находится по адресу: улица Верхние Поля, 57.

Фото предоставлено Москомархитектурой

Многоуровневая автостоянка в Орехово-Борисово

В Орехово Борисово построят восьмиэтажную автостоянку открытого типа с техническим подпольем. Фасады парковки также будут сочетаться с окружающей застройкой. Там смогут парковаться люди с ограниченными возможностями. На первом этаже паркинга оборудуют санузел, доступный для маломобильных граждан.

Длина паркинга составит 81 метров, ширина – 39 метров, а высота этажей – 2,7 метра.

Стоянку будет находиться по адресу: Северное, Каширское шоссе, владение 61, корпус 3.

Изображение предоставлено Москомархитектурой

Автостоянка со встроенными магазинами в Митино

На северо-западе города появится семиэтажная автостоянка на 1370 машиномест со встроенными торгово-сервисными помещениями в цокольном этаже, где будут продавать продукты и промышленные товары. Фасад стоянки тоже будут гармонично вписан в окружающий ландшафт.

"Благодаря нетиповому решению гараж визуально "разбивается" на более сомасштабные среде объемы, а цвет может работать в качестве навигации", – отметил Кузнецов.

Паркинг будет располагаться по адресу: Митинская улица, владение 22.

Изображение предоставлено Москомархитектурой

Добавим, в прошлом году в столице началось строительство первых 30 домов по новым стандартам. 17 из них относятся к сериям "КУБ-2", "ДОМОС" и "ЛСР" и возводятся за счет средств городского бюджета. Еще 13 – к сериям "ДОМНАД" и "ПИК", их строят инвесторы. Высота новых зданий будет варьироваться от 6 до 17 этажей, причем у одного дома может быть разная высота секций. В этих домах есть угловые секции, позволяющие формировать квартальную застройку, более комфортную и уютную для жителей.

"Москва в цифрах": Панельные дома нового типа

Более архитектурными становятся и социальные объекты: школы, детские сады и поликлиники. Ранее m24.ru сообщало, что в городе разработают новые стандарты для детских садов, в которых групповые ячейки будут превращаться в школьные классы и обратно.

Первый такой детский сад появится в Южном Бутове. Объект может работать в трех вариантах. Первый проект – это дошкольное учреждение на 12 групп вместимостью 300 мест, второй – блок начальных классов, рассчитанный на 12 классов начальной школы на 300 мест, и последний – комбинированный вариант, включающий блок начальных классов на 100 мест и дошкольного образования на 200 мест.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика