Новости

Новости

06 июня 2016, 20:52

Культурное наследие

Квартал на Погодинской улице не признали объектом культурного наследия

Фото: dkn.mos.ru

Мосгорнаследие отказалось признавать квартал на Погодинской улице, построенный в конце 1920-х годов, объектом культурного наследия, сообщает пресс-служба ведомства ведомства.

"Данные строения не являются объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия или объектами, обладающими признаками объектов культурного наследия", – говорится в сообщении.

Жилые дома на Погодинской улице представляют собой рядовые объекты 1920–1930 годов, выстроенные для оперативного решения вопроса проживания рабочих завода "Каучук", располагавшегося в то время в Хамовниках.

По словам председателя центрального совета Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Галины Маланичевой, здания являются типовой жилищной застройкой 1920 годов, не имеющей серьезных элементов архитектурной и исторической ценности.

"Указанные дома можно отнести к конструктивизму только по времени постройки, строили их архитекторы с неизвестными фамилиями. Судя по тому, что они собой представляют, в них ни разу не было капитального ремонта, свою функцию они выполнили", – подытожила она.

В Мосгорнаследии напомнили, что сегодня в Москве насчитывается 26 комплексов жилых домов 1920–1930 годов. В единый реестр объектов культурного наследия на основании заключений экспертов внесены такие уникальные здания, как: Хавско-Шаболовский жилой комплекс, жилой поселок "Дангауэровка", жилой поселок "Преображенское", экспериментальный общественно-жилой комплекс Рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества (РЖСКТ) "Показательное строительство" и градостроительный ансамбль поселка "Дубровка"

Всего в Москве под государственной охраной находится более 170 объектов, относящихся к авангардному направлению в архитектуре 1920–1930 годов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика