Новости

Новости

06 октября 2015, 14:23

Общество

Минздрав проверит качество всех жизненно необходимых лекарств

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Минздрав собирается массово проверить экономическую эффективность жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, цены на которые регулируются государством. Таким образом ведомство хочет очистить рынок от некачественных и неэффективных медикаментов.

Эксперт фармрынка, директор DSM Group Сергей Шуляк рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что в лабораториях можно будет проверить только наличие действующего вещества в лекарствах, но не их побочные эффекты.

"Доказать неэффективность лекарственного препарата можно, если собрать историю его применения и побочных действий. Помимо действующего вещества, есть такие термины, как биоэквивалентность препаратов, то есть то, как они усваиваются, и какие есть побочные действия.

Минздрав может проверить только наличие в препаратах активного вещества. А все остальное проверяется достаточно длительное время на основании опыта применения данного препарата", – пояснил он.

Минздрав собирается массово проверить качество медикаментов

Эксперт добавил, что масштабно эту проверку провести нельзя. "Лаборатории не резиновые. В больше степени – это предупреждение для фармпроизводителей о том, что Минздрав собирается более внимательно относится к качеству лекарств", – сказал Сергей Шуляк.

Как пишут "Известия", экономическую эффективность медикаментов будет проверять Центр экспертизы и контроля качества медицинской продукции.

Издание отмечает, что список из пяти сотен жизненно важных препаратов утверждается раз в год. При этом их крупнейшим покупателем является государство.

В 2016 году Минздрав добавит в список жизненно важных лекарств еще 46 препаратов. Они используются при астме, диабете, нарушениях мозгового кровообращения, онкологии и других заболеваниях.

Кроме того, в перечень включат лекарства, предназначенные для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также для пациентов после трансплантации органов.

С 2017 года лекарственные препараты будут маркировать чипами для борьбы с контрафактом и фальсификатом.

С 1 января новое правило затронет самые дорогие и централизованно распространяемые препараты, затем жизненно необходимые лекарства из специального перечня, а потом и все остальные медикаменты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика