Новости

Новости

14 октября 2015, 17:47

Экономика

Роспортебнадзор поддержал идею запрета продажи алкоголя по пятницам

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Глава Роспортебнадзора Анна Попова поддержала идею запретить в Москве продажу алкоголя по пятницам, сообщает сайт "Комсомольской правды".

"Мы поддерживаем все идеи, которые при реализации ведут к снижению алкоголизации населения. Чем меньше народ употребляет спиртных напитков, тем нация здоровее", – сообщила Попова.

Напомним, Мосгордума в текущей сессии обсудят возможность запрета на продажу алкогольной продукции по пятницам, объявив ее "днем трезвости".

Как рассказал m24.ru член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин, такой запрет положительно скажется на здоровье граждан, а также поможет снизить количество ДТП на столичных улицах в последний день рабочей недели.

"Этот вопрос необходимо проработать на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. Нужно посмотреть, какой опыт подобных проектов уже есть. Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики", – отметил Мишин.

Похожая инициатива обсуждается в Санкт-Петербурге, где предлагается сделать "днем трезвости" среду.

Напомним, Госдума рассматривает законопроект, который повысит возраст продажи алкоголя. Предполагается, что новый документ запретит продавать горячительные напитки, а также вино, пиво и алкогольные коктейли лицам моложе 21 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика