Новости

Новости

05 сентября 2014, 19:50

Технологии

Разработано мобильное приложение для выявления поддельного алкоголя

Фото: ИТАР-ТАСС

Росалкогольрегулирование разработало мобильное приложение "Антиконтрафакт Алко" для проверки акцизов на подлинность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также с помощью сервиса можно просканировать информацию на федеральных специальных марках, которые наносятся на алкогольную продукцию с содержанием спирта более 9 процентов. Если оно выявит нарушение, пользователь может сообщить об этом в Росалкогольрегулирование в режиме он-лайн. Помимо этого, в "Антиконтрафакт Алко" можно найти на карте магазины, у которых есть лицензии на торговлю алкоголем.

Для установки "Антиконтрафакт Алко" нужна операционная система Android версии от 4.2. Сейчас приложение работает в тестовом режиме. Оно уже проверено на совместимость с тремя моделями устройств различных производителей.

Напомним, что в мае 2014 года Минфин предложит правительству России снизить ставки акцизов на продукцию выше 9 градусов на ближайшие три года. Из-за стремительного роста налоговой нагрузки производство водки в России только за четыре месяца с начала года упало на 16%, а ее нелегальный оборот превысил 50%.

Отметим также, что, по мнению экспертов, в следующем году в России могут ввести минимальные цены на вино. При этом, самая дешевая бутылка виноградного вина, скорее всего, будет стоить примерно 110 рублей, а игристое шампанское – 120-125 рублей. Это решение связано с большим количеством фальсифицированной продукции, которая продается по более низким ценам по сравнению с легальным вином.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика