Новости

Новости

21 ноября 2014, 11:35

Город

Во время снегопадов на улицах города будут работать 800 машин

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Во время снегопадов на улицы города будут выходить до 800 машин. По правилам, техника должна выезжать в город через 4 часа после выпадения осадков, сообщил заведующий сектором ОАТИ Москвы Роман Сычевский.

По его словам, сейчас дороги заранее обрабатывают противогололедными материалами, а во время ежедневной уборки на улицы выходят около 400 машин, передает корреспондент M24.ru.

Сычевский также отметил, что при снегопадах сначала выходит колонна для сплошного прометания, в первую очередь на мостах. После вывоза снега проводится зачистка дорог.

В свою очередь замруководителя столичного департамента ЖКХ Владимир Ефимов рассказал, что все коммунальные службы готовы к снегопадам, работы будут проводить в основном ночью.

Напомним, что за три года в Москве для нужд коммунального хозяйства закупили около 14 тысяч единиц новой техники. Об этом сообщил глава столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин.

"На сегодняшний день такая насыщенность новой техникой позволяет очень и очень эффективно работать", - отметил он. Андрей Цыбин добавил, что одно из главных требований для новой техники - отечественные шасси. "Мы сегодня повернулись в сторону нашего отечественного производителя, понимая, что так нам гораздо проще обеспечить технику с точки зрения эксплуатации и ремонтопригодности", - уточнил он.

По его словам, столичные снегосплавильные пункты сейчас могут перерабатывать более 550 тысяч кубометров снега в сутки. "Мы полностью выполняем тот регламент и те обязательства, которые взяли на себя: за трое суток убирать 10 сантиметров снега. Таких параметров на сегодня ни одна коммунальная служба не достигает. Это достижение Москвы", - сказал глава департамента.

На сегодняшний день в распоряжении столичных коммунальщиков находится 56 стационарных и 149 мобильных снегосплавильных пунктов, которые во время сильных снегопадов могут перемещаться по городу и плавить снег на месте.

Цыбин отметил, что сотрудники столичных коммунальных служб подготовили к зимнему периоду весь жилищный фонд Москвы. Кроме того, столичные власти уже сформировали почти 4 тысячи бригад общей численностью более 15 тысяч человек, которые предстоящей зимой займутся очисткой скатных кровель от снега и наледи. "У нас в городе совершенно четко разработана система этих работ. У нас порядка 12 тысяч 700 скатных кровель - это я говорю только о жилых домах. И мы рассчитываем, что на три кровли должна быть одна бригада", - пояснил Андрей Цыбин.

Напомним, что власти оборудовали 184 пешеходных перехода системой снегоудаления. Система снегоудаления включает в себя специальный кабель, который прокладывают под каждую ступеньку и подсоединяют к датчику температуры. При сильных морозах и во время образовании наледи на ступеньках датчик включает обогрев.

Как отмечают специалисты центра погоды "Фобос", пока трудно делать прогнозы относительно того, когда в столицу придут снегопады. На данный момент город находится во власти антициклона, который принес с собой ясную и морозную погоду. В понедельник станет чуть пасмурнее, но снег не ожидается. А вот во вторник на территорию Москвы придет новый антициклон, благодаря которому снова установится холодная бесснежная погода.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика