Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

03 мая 2017, 14:43

Город

Арктические пещеры и 70-метровый мост: что ждет москвичей в парке "Зарядье"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Парк "Зарядье", который откроют в центре Москвы, почти под стенами Кремля, станет первым крупным парком, появившимся в центре столицы за последние 70 лет. О концепции парка, деревьях и цветниках, которые там появятся, смотровой площадке и других объектах, которыми "Зарядье" удивит посетителей, читайте в материале m24.ru.

Степь, тундра и арктические пещеры

В основе концепции парка – возможность изменять микроклимат в различных зонах. Благодаря этому в парке воспроизведут ландшафты четырех климатических зон России с характерным составом почв и растений. На 10 гектарах раскинутся леса и степи, заливные луга, тундра и льды Арктики. Москвичам и гостям города будет комфортно гулять по нему в любую погоду и в любое время суток. Летом можно будет отдохнуть в ледяной арктической пещере площадью около тысячи квадратных метров или переждать дождь под самым большим в мире стеклянным навесом, а зимой – согреться летним воздухом.

Парк уже начали озеленять. Всего здесь высадят 750 деревьев: березы, липы, сосны, клены, ели, ивы, дубы, рябины, черемухи и яблони. Уже в этом сезоне в "Зарядье" появится более семи тысяч кустарников и 25 тысяч квадратных метров цветников. Дорожки в парке вымостят специальной восьмиугольной плиткой, а высаженные газонные травы будут устойчивы к вытаптыванию и низким температурам.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Ежегодно парк смогут посещать около 12 миллионов человек. Он будет приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Подпорные стены конструкций одновременно будут служить удобными пандусами и лестницами или превращаться в ряды скамеек с подсветкой.

То, как работает парк, останется тайной для его посетителей. Все павильоны интегрируют в рельеф. Хозяйственные и технологические помещения скроют от глаз, их будут обслуживать через подземный паркинг.

Парящий мост с видом на Кремль и самый большой в мире стеклянный купол

В парке возводят смотровую площадку "Парящий мост" с видами на Кремль, Храм Христа Спасителя и Крымский мост. Она откроется вместе с парком в День города. Площадка в форме дуги "вылетает" над гладью Москвы-реки на 70 метров. Там поставят интерактивные ограждения, на которых будут показывать историю развития "Зарядья" от древности до наших дней. Строители уже завершили бетонирование опор моста.

Также в парке соорудят самый большой в мире стеклянный купол без стен. Под стеклянной "корой" можно будет спрятаться от дождя, солнца или снега, даже зимой здесь будет по-летнему тепло. Там расположится 24 объекта, в том числе филармония с двумя залами и двумя открытыми амфитеатрами. В здании установят оборудование мирового уровня и орган.

Парк оборудуют инновационной системой освещения, реагирующей на время года и суток. В каждом уголке будет свой характер освещения с разной интенсивностью, оттенком и типом светильников.

Попасть в парк можно будет несколькими путями: от Храма Василия Блаженного, с Варварки, с Васильевского спуска и со стороны Китай-города. Также к парку можно будет причалить на речном трамвайчике со стороны реки. С Москворецкой набережной парк соединят подземным переходом-музеем. В экспозицию войдут часть Китайгородской стены и артефакты, найденные при строительстве парка: клад серебряных монет, берестяная грамота и около 3 тысячи предметов быта и воинской тематики. На Москворецкой набережной обустроят зоны отдыха у воды, кафе и остановку речных трамвайчиков.

Кинотеатр 4D и "Машина времени"

В здании медиацентра для посетителей будет работать 4D-аттракцион "Полет над Россией". За несколько минут они "пролетят" над всей страной от Камчатки до Калининграда. В очках виртуальной реальности можно будет увидеть Россию с высоты птичьего полета, ощутить ветер, брызги, туман, запахи, и услышать звуки природы.

В медиацентре для посетителей будет работать интерактивная афиша "Москва сегодня": здесь можно будет узнать о главных культурных событиях столицы, купить билеты на мероприятия, построить интересный маршрут по городу и самому парку.

Медиахолл "Машина времени" в парке станет первым в России цифровым медиакомплексом с панорамным экраном и интерактивным изображением на полу. Посетители увидят реконструкции битв прошлого, смогут совершить виртуальные географические открытия, принять участие в постройке известнейших архитектурных сооружений страны и встретиться с величайшими фигурами прошлого.

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Также в парке построят центр "Заповедное посольство", где помимо конференций и лекций посетителям расскажут о русской Арктике и о сочинских субтропиках – в оранжерее с искусственным климатом.

Реставрация храмов вокруг "Зарядья"

Параллельно со строительством парка рабочие благоустраивают "Патриаршее Подворье" – территории всех храмов и Знаменского монастыря вдоль улицы Варварка. Памятники православного зодчества отреставрируют, дорожки замостят, а площади вокруг – озеленят.

Работы уже провели в церкви Варвары, церкви Максима Блаженного, церкви Георгия на Псковской горе, церкви Зачатия Анны и Старом Английском дворе XVI-XVII веков (музей "Английское подворье").

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика