Новости

Новости

Гранитные детали для памятника князю Владимиру привезут из Петербурга

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Началась работа по созданию глиняной модели памятника князю Владимиру, сообщил журналистам скульптор, автор эскиза памятника Салават Щербаков.

Он также отметил, что часть деталей для памятника князю Владимиру производится в других городах, рассказал скульптор. В частности, гранитные детали произведут в Санкт-Петербурге, передает корреспондент M24.ru.

"Сейчас идет работа над моделью в мягком материале. Это процесс скульптурный, затем пойдет технический процесс – формовка, литье в бронзе", – пояснил Щербаков.

Скульптор также рассказал, что сейчас параллельно идет проектирование фундамента для памятника и подготовка его гранитных деталей. "Работа идет на различных предприятиях нашей страны, например гранит – в Санкт-Петербурге", – отметил он.

Напомним, памятник князю Владимиру планируют установить на Воробьевых горах в этом году. Его установка приурочена к 1000-летию со дня смерти крестителя Руси. Предполагается, что памятник откроют 4 ноября, в День народного единства.

Об установке памятника давно велись споры. В частности, долго не могли определиться с местом. В качестве площадки рассматривали Лубянскую площадь, площадь Киевского вокзала и Воробьевы горы.

Рекомендацию историков, священнослужителей и общественных деятелей по установке памятника на Воробьевых горах в октябре поддержала комиссия по монументальному искусству. А в феврале 2015 года городской парламент принял постановление об установки памятника на Воробьевых горах.

Но даже после этого, споры не утихли. Высота монумента составит 24 метра, и существовало опасение, что монумент закроет вид на главное здание МГУ. Однако ландшафтная экспертиза показала, что наложения силуэта памятника на высотку не произойдет.

Напомним также, что на днях представители молодежного движения "Георгиевцы" передали в Мосгордуму петицию в поддержку установки памятника. За появление монумента на Воробьевых горах подписались более 50 тысяч москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика