Новости

Новости

Более 50 тысяч горожан подписали петицию за установку памятника князю Владимиру

Фото: ТАСС/Павел Смертин

Инициативная группа в поддержку памятника князю Владимиру на Воробьевых горах передала в депутатам Мосгордумы Антону Палееву и Владимиру Платонову петицию в поддержку установки монумента.

Под петицией подписались 52 тысячи москвичей, передача документа произошла у входа в здание Думы.

Акцию подготовила молодежная организация "Георгиевцы". Около 300 участников движения, одетые в костюмы рыцарей, прошли маршем по Петровке с плакатами в поддержку установки памятника. По словам Платонова, комиссия Мосгордумы, рассматривая вопрос, учтет мнение горожан.

Напомним, памятник князю Владимиру планируют установить в этом году на Воробьевых горах. Его открытие приурочено к 1000-летию со дня смерти крестителя Руси.

На Воробьевых горах может появиться памятник князю Владимиру

Об установке памятника долго велись споры: в частности, долго не могли определиться с местом для него. Среди рассматриваемых вариантов были Лубянская площадь, площадь Киевского вокзала и Воробьевы горы.

В феврале Российское военно-историческое общество выбрало проект памятника князю Владимиру. Лучшим признан эскиз народного художника России Салавата Щербакова.

В том же месяце Мосгордума приняла постановление об установке памятника именно на Воробьевых горах. Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил, что памятник может быть открыт в День народного единства – 4 ноября.

Однако в Сети появилась петиция местных жителей по поводу переноса места установки памятника. Глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов на это отметил, что установка памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор технически возможна и не переносится.

Отметим, что склон Воробьевых гор в районе смотровой площадки должны укрепить с помощью свай до конца 2015 года. Такие изменения необходимы, чтобы избежать оползней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика