Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

19 июня 2015, 15:15

Политика

Россия избежала глубокого экономического кризиса – Путин

Фото: ТАСС/Алексей Никольский

Россия сумела избежать глубокого кризиса в экономике и успешно преодолевает трудности. Об этом рассказал Владимир Путин в ходе заседания Петербургского международного экономического форума, сообщает МИА "Россия сегодня".

"В конце прошлого года нам предрекали глубокий кризис. Но этого не произошло - мы стабилизировали ситуацию и уверенно проходим через полосу трудностей. Экономика России накопила достаточный запас прочности, растет несырьевой экспорт", – подчеркнул Путин.

По словам президента России, власти сумели справиться с инфляцией. После значительного роста цен за январь-март этого года, в апреле инфляция увеличилась лишь на половину процента.

"Да, она подскочила из-за девальвации рубля, но сейчас эта тенденция идет на спад", – отметил Путин.

Глава государства заявил, что меры, которые предпринимали правительство и Центробанк России для исправления ситуации оказались весьма действенными. "Эти меры сработали. И сейчас мы вновь сосредоточились на долгосрочных планах развития экономики", – рассказал президент.

Напомним, в начале июня Министерство экономического развития России подтвердило ускорение спада ВВП в апреле. В опубликованном мониторинге сообщается, что валовой внутренний продукт сократился на 4,2 процента против 2,7 в марте.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что пик экономического кризиса в России придется на второй квартал. "Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале будет большим, чем в первом. Поэтому говорить о том, что пик мы уже прошли, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал", – заявил он.

Стоит отметить, что инфляция с июля прошлого года составила примерно 15 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика