Новости

Новости

Путин нашел предостережение в фильме Стенли Кубрика

Кадр из фильма "Доктор Стрейнджлав"

Отрывок документального фильма Оливера Стоуна о Владимире Путине появился на YouTube-канале телеканала ShowTime. Двухминутное видео посвящено обсуждению фильма Стенли Кубрика "Доктор Стрейнджлав" (1964) – российский президент назвал ее пророческой.

"При всей фантастичности того, что мы видим на экране, есть вещи, которые являются серьезными вполне и предупреждающими о реальных опасностях. Многое он предугадал даже с технической точки зрения", – подчеркнул он, добавив, что "с тех пор мало что изменилось".

Фильм Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" начал показывать телеканал Showtime. Заключительную серию американские зрители увидят 15 июня. В России фильм будет показан Первым каналом с 19 по 22 июня.

Фильм "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу" вышел в 1964 году, в разгар охватившего Америку страха перед ядерной угрозой. В основу фильма лег роман-триллер "Красная тревога" Питера Джорджа. В интерпретации Кубрика триллер стал черной комедией.

Фильм рассказывает об американском генерале Джеке Д. Рипере (намек на известного маньяка Джека-потрошителя), охваченном антикоммунистической паранойей. В обход руководства США он начинает ядерную атаку на СССР.

Главные роли в фильме исполнили Питер Селларс (сыграл сразу троих персонажей) и Джордж К. Скотт. В 1989 году "Доктор Стрейнджлав" был включен в Национальный реестр фильмов США как культурно значимый.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика