Новости

Новости

04 июля 2017, 16:46

Политика

Глава КНР заявил о необходимости укрепить сотрудничество России и Китая

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Лидер КНР Си Цзиньпин считает необходимым дальнейшее укрепление сотрудничества с Россией. Свое заявление он сделал на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

"Мы имели возможность в узком составе поговорить по всем направлениям двустороннего сотрудничества. Это касалось и политического взаимодействия, международных дел, экономики, военного, военно-технического и гуманитарного взаимодействия", – сказал Путин.

"Мы договорились по многим вопросам. Оглядываясь на прошедший путь, с начала года мы с Вами поддерживаем тесные контакты… Считаю, что наши интенсивные контакты послужат импульсом развития китайско-российского всеобъемлющего партнерства, взаимодействия на высоком уровне", – подчеркнул лидер КНР.

По его мнению, страны эффективно взаимодействуют по международным делам. Сейчас в международной обстановке происходят сложные перемены, открываются новые возможности и вызовы. В новых условиях нужно прилагать общие усилия для укрепления отношений, добавил Си Цзиньпин.

Китайский лидер прибыл в Россию с официальным визитом 3 июля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что 4 июля пройдут полномасштабные двусторонние переговоры в узком и расширенном составах. Затем стороны проведут встречи с представителями общественности и медиасообщества, после этого Си Цзиньпин должен встретиться с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Планировалось, что в ходе обсуждения стороны затронут вопросы инвестиций, энергетики, промышленности, транспортной инфраструктуры и сельского хозяйства.

Путин подписал указ о награждении Си Цзиньпина орденом Святого апостола Андрея Первозванного – "за выдающиеся заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами России и Китая".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика